Специалисты Центра СПИД курируют на дому полсотни пациентов в Забайкалье в условиях COVID-19
Бригада Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы навещает маломобильных пациентов с ВИЧ, ВИЧ-инфицированных беременных женщин и пациентов ВИЧ+ старше 65 лет. Таковых в настоящее время насчитывается около 50 человек.
«Они получают жизненно важные лекарственные препараты, этот процесс должен быть непрерывным при любых обстоятельствах. Текущие условия неблагоприятны и для полностью здорового человека, а наши пациенты в связи с заболеванием рискуют в большей мере», — подчеркнул заведующий профилактическим отделом Центра СПИД краевой клинической инфекционной больницы Александр Коробков.
Старшая медсестра Центра Елена Воробьева добавила, что патронаж включает и медицинский контроль, и психологическую помощь при необходимости.
«Мы не просто, как говорится, приходим проведать наших подопечных. Проводятся забор крови, пульсоксиметрия, ЭКГ, измеряются уровень глюкозы в крови, артериальное давление. Работает психолог, пациенты получают все необходимые лекарства, и мы также контролируем, чтобы терапию они принимали», — рассказала она.

Добавить комментарий