Top.Mail.Ru

Ещё три промышленных предприятия решили заключить специальные инвестиционные контракты

Межведомственная комиссия утвердила право трех промышленных предприятий из Чувашии, Тверской и Саратовской областей на заключение специальных инвестиционных контрактов (СПИК 2.0), речь идет о производстве тракторов и кассетных подшипников для вагонов, сообщило министерство. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Три промышленных предприятия из Чувашии, Тверской и Саратовской областей первыми получили право заключить специальные инвестиционные контракты на условиях СПИК 2.0. В рамках контрактов они внедрят современные технологии в приоритетных направлениях, определенных правительством РФ, и наладят выпуск продукции, конкурентной на мировом уровне», — приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова. Соответствующее решение приняла 19 мая межведомственная комиссия.

Ранее заявлялось, что первые контракты по СПИК 2.0 планируется подписать этим летом. «Мы точно следуем заявленным планам. В марте мы анонсировали выход на заключение первых СПИК 2.0 на июнь — июль, и сегодня уже утверждены заявки», — сказал министр.

Как заявил первый замглавы Минпромторга Василий Осьмаков, всего министерство объявило 15 конкурсов по СПИК 2.0.

В частности, конкурсный отбор прошли заявки на разработку и внедрение технологий для производства сельскохозяйственного трактора мощностью 40-90 л. с. на Волжском комбайновом заводе в Чебоксарах и изготовления конического подшипника кассетного типа в Саратове и ООО СКФ в Тверской области, уточняет министерство.

«Обе технологии принципиально важны для развития суверенной экономики. Тракторы мощностью 40-90 лошадиных сил в рамках советского межреспубликанского разделения труда производились Минским тракторным заводом. Существующую потребность фермерских хозяйств емкостью 9-10 тыс. машин в год сегодня покрывает только импорт, и эта зависимость будет преодолена в рамках нового СПИК», — поясняет Минпромторг.

Как отмечает министерство, кассетные подшипники необходимы для масштабной модернизации парка грузовых вагонов, они дешевле шариковых и по сравнению с ними дают значительный рост межсервисного интервала и жизненного цикла вагонов. Между тем, различные подшипники можно заказать прямо сейчас на сайте компании Катикс.

В конце прошлого года Минпромторг начал проведение первых конкурсов на заключение СПИК 2.0, запустив конкурсы в области химпрома и сельскохозяйственного машиностроения. Ранее правительство утвердило перечень из более чем 600 технологий, при использовании которых компании смогут заключать с государством СПИК 2.0.

О контрактах

СПИК — форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. По этому контракту инвестор обязуется осуществить инвестиции в создание, модернизацию или освоение производства на территории РФ в обмен на неизменность налоговых условий. Механизм действует с 2015 года.

СПИК 2.0 — новая модель специнвестконтрактов, по которой увеличивается срок их действия с 10 лет до 20 лет, расширяется круг участников с привлечением региональных органов власти, вводятся процедуры конкурсного, публичного отбора. Также исключаются требования по нижней границе объема инвестиций, тогда как ранее минимальный входной порог составлял 750 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика