Top.Mail.Ru

За экстремизм осудили хабаровчанина и его и несовершеннолетнюю подругу

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО доказательства признаны судом достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении 18-летнего жителя гор. Хабаровска и его 17-летней подруги. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на СК.

Хабаровчанин признан виновным в участии в экстремистском сообществе, содействии террористической деятельности, двух эпизодах приготовления к террористическому акту и публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, приготовлении к вымогательству. Девушка признана виновной в участии в экстремистском сообществе и приготовлении к вымогательству. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Хабаровскому краю, а также по Восточному военному округу.

Следствием и судом установлено, что, будучи несовершеннолетним, юноша вступил в экстремистское сообщество. Взаимодействуя с его руководителем исключительно посредством мессенджера, подросток вовлек в противоправную деятельность свою несовершеннолетнюю подругу. Он распространял запрещенную в России литературу экстремистского толка, изображал на зданиях домов в гор. Хабаровске символику, сходную с нацисткой, готовил тематические листовки и практиковал изготовление самодельных зажигательных устройств в целях осуществления террористической деятельности.

Выполняя указания организатора сообщества, весной-летом 2020 года злоумышленник осуществил приготовление к совершению нескольких террористических актов, связанных с поджогом ряда зданий, готовился к совершению вымогательства у обеспеченных горожан с целью получения средств для финансирования деятельности экстремистского сообщества, а также планировал нападения с целью избиения лиц нерусской национальности.

В августе 2020 года участники сообщества приискали в сети Интернет сведения о продаже дорогостоящего автомобиля и о его продавце. После этого они запланировали поджечь автомобиль с целью вымогательства у мужчины денежных средств в сумме до 20 тыс. долларов США, однако их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, а также по Восточному военному округу, Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Хабаровскому краю и УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

По уголовному делу следствием проведен широкий комплекс следственных и процессуальных действий, вину в совершении преступления девушка признала в полном объеме, раскаялась в содеянном. Юноша вину не признал.

Суд назначил молодому человеку наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, девушке назначено наказание в виде штрафа. Следствием совместно с оперативными подразделениями осуществляется комплекс мер, направленных на установление местонахождения руководителя экстремистского сообщества.

Внимание! Следственное управление призывает родителей быть бдительными и обращать внимание на интересы и увлечения несовершеннолетних детей!

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика