Top.Mail.Ru

Решение России прекратить переговоры по мирному договору в посольстве Японии называют «абсолютно неприемлемым»

В посольстве Японии в Москве заявили, что решение России приостановить переговоры о заключении мирного договора является «прискорбным и неприемлемым». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Решение не продолжать переговоры в одностороннем порядке со стороны России является крайне прискорбным и абсолютно неприемлемым», — сказали «Интерфаксу» в посольстве.

В дипмиссии подчеркнули, что приостановка российской стороной работы по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах «является сильным пренебрежением чувств бывших жителей островов и их семей».

«История рассмотрения вопроса совместной хозяйственной деятельности на четырех северных островах (японское наименование южных Курильских островов — ИФ), основана на договоренности в 2016 году между премьер-министром Абэ и президентом Путиным. Данное решение российской стороны является совершенно неприемлемым для японской стороны», — добавили в посольстве.

Там добавили, что Япония считает неприемлемой российскую специальную военную операцию на Украине и «выражает категорический протест против объявления в одностороннем порядке ответных мер и попыток возложения ответственности на японскую сторону».

С аналогичной оценкой решения России выступил премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Действия России крайне неразумны и абсолютно неприемлемы. (…) Мы решительно протестуем», — цитируют сказанное премьером на заседании верхней палаты парламента местные СМИ.

По его словам, Япония «не меняет свой курс на решение проблемы северных территорий и заключение мирного договора».

МИД РФ выступил в понедельник с заявлением об ответных мерах на решения правительства Японии.

В частности, на Смоленской площади сообщили, что Россия в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору «ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны».

Кроме того, принято решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами РФ и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года.

Также Москва объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика