Top.Mail.Ru

Прокуратура Владивостока напоминает: что нужно знать о митингах?

Митинг – это массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественнополитического характера. Митинг относится к публичным мероприятиям. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Владивостока.

Участие в митинге законно? Да, если митинг согласован с органами государственной власти (местного самоуправления); нет, если митинг не согласован с органами государственной власти.

Права и обязанности участников митинга

Участники митинга имеют право:

— участвовать в обсуждении и принятии решений, иных коллективных действиях в соответствии с целями митинга;
— использовать при проведении митинга различную символику и иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации, не запрещенные законодательством РФ;
— принимать и направлять резолюции, требования и другие обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные и религиозные объединения, международные и иные органы и организации.

Участники митинга не вправе:

— скрывать свое лицо, в том числе использовать предметы, предназначенные для затруднения установления личности;

— иметь при себе оружие, боеприпасы, колющие или режущие предметы, другие предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, взрывные устройства, взрывчатые, ядовитые, отравляющие, едко пахнущие, легковоспламеняющиеся вещества, огнеопасные и пиротехнические вещества или изделия (за исключением спичек и карманных зажигалок), предметы (химические материалы), которые могут быть использованы для изготовления пиротехнических изделий или дымов, горючие материалы и вещества, иные вещества, предметы, изделия, в том числе самодельного изготовления, использование которых может привести к задымлению, воспламенению;

— иметь при себе и (или) распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;

— находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

— использовать отличительный знак (признак) представителя СМИ.

Во время митинга его участники обязаны:

— выполнять все законные требования организатора митинга, уполномоченных им лиц, уполномоченного представителя уполномоченного органа и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ);

— соблюдать общественный порядок и регламент проведения митинга;

— соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения, если публичное мероприятие проводится с использованием транспортных средств.

Полиция имеет право:

— доставлять нарушителей в отдел полиции с применением силы;
— перекрыть для блокировки движения улицы и дороги;
— производить фото- видеофиксацию нарушений;
— применять специальные средства.

Обратите внимание! За участие в несанкционированном митинге предусмотренная административная ответственность:

— административный арест до 15 суток;
— обязательные работы до 100 часов;
— штраф от 10000 до 20000 рублей. Повторное нарушение повлечет более серьёзное наказание – штраф до 300000 рублей или административный арест до 30 суток (если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика