Top.Mail.Ru

100 тысяч рублей заплатит камчатский браконьер, застреливший двух медведей в заповеднике

На Камчатке вынесен приговор в отношении работника рыболовецкой артели «Колхоз Красный труженик». 51-летний Анатолий Яшин обвинялся в совершении преступления, предусмотренном статьёй 258 УК РФ (незаконная охота на особо охраняемой природной территории), передает ДВ-РОСС.

Суд установил, что 14 августа прошлого года Яшин услышал громкий рёв медведя на противоположном от рыбопромыслового участка берегу реки Озерной (территория Южно-Камчатского федерального заказника, находящаяся в ведении ФГУ «Кроноцкий заповедник»). Захватив нарезное оружие, бригадир поспешил на место. В кустах мужчина увидел бурого хищника в петле, и трижды выстрелил в него.

По словам рыбака, он испугался, что медведь выпутается и нападёт на него. После того, как мужчина убедился в гибели зверя, он съездил за четырьмя членами бригады на лодке и привёз их сфотографироваться у туши животного. Сам же пошёл прогуляться вдоль реки, но ничего интересного не заметил. В том числе и второго медведя, труп которого инспекторы чуть позже обнаружили рядом с берегом.

Вернувшись на место, где он оставил подчинённых, Анатолий Яшин увидел госинспекторов Кроноцкого заповедника. О том, что он находится в Южно-Камчатском федеральном заказнике, охотник с 26-летним стажем не знал, аншлагов и информационных щитов, как он утверждает, не видел.

На месте преступления лежали топор, охотничий нож и бумажные пакеты. Рыбаки уверяли, что захватили предметы для яркой фотосессии. Но увидев инспекторов, выкинули два фотоаппарата в реку. Объяснив такую расточительность тем, что там были «очень личные кадры». Возможно, степень интимности фотографий могла бы существенно утяжелить наказание.

К словам подсудимого о том, что медведь был убит из самозащиты, суд отнесся критически. Животное находилось в металлических петлях и не могло вырваться. Хотя и пыталось — кора на деревьях вокруг была разодрана в клочья. Более того, оба зверя были убиты точно рассчитанными выстрелами. Найденные бумажные пакеты, топор и охотничий нож говорят о преступлении из корыстных побуждений, т.к. эти предметы используются для разделки добычи.

Второго медведя инспекторы заповедника обнаружили всего в 200 метрах от первой поляны, залитой кровью. Одинаковый сценарий: лапы в металлических петлях, и прицельная пуля в голову. Туша второго хищника была ещё тёплой.

Вину в ещё одном убийстве животного бригадир не признал. Но суд доказал причастность браконьера к обоим эпизодам и назначил штраф на общую сумму в 100 тысяч рублей. Это, примерно, равняется стоимости подержанной иномарки, сообщила руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник» Елена Вертянкина.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика