Свалка деликатесов: сотни килограммов камчатского краба выбросили в Хабаровске
Крупную партию дальневосточного деликатеса обнаружили на свалке в поселке имени Горького в Хабаровске. Речь идет об очень большой партии продукта с неприятным запахом.
Общественники в ходе рейда в поселке имени Горького неожиданно обнаружили гору коробок с тухлым камчатским крабом. Вес партии деликатеса — несколько сотен килограммов. Их даже не пытались спрятать, а выбросили прямо на кучи строительного мусора и коммунальных отходов.
— Такого мы еще не находили. От партии испорченного краба избавились торговцы браконьерским товаром. При осмотре были обнаружены документы, свидетельствующие о принадлежности производственных отходов крупным торговым сетям региона. Все собранные улики будут переданы в правоохранительные органы, — рассказал Владимир Сидоров, руководитель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.
Между тем, ситуация со свалками в регионе стремительно ухудшается. За год их появляется в Хабаровском крае до нескольких тысяч.
— По нашим оценкам, более половины предприятий грубо нарушают экологического законодательство в области обращения с отходами. Самое страшное, что жители региона начинают привыкать к такой ситуации и она постепенно входит в норму. Для решения проблемы нужно прежде всего ее признание и политическая воля для ее искоренения. В ближайшее время будем снова поднимать вопрос по свалкам на всех возможных площадках РФ и региона, — добавил Владимир Сидоров.
Напомним, буквально несколько дней назад хабаровчанин обнаружил в бывшем питомнике Лукашова свалку из свиных шкур. А мешках также лежали части скелетов животных. Подобные отходы должны утилизироваться в скотомогильниках, где происходит обеззараживание. Однако это стоит денег и довольно хлопотно, проще под покровом темноты вывалить останки из разделочного цеха в безлюдном месте.
Александр Неделько, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Добавить комментарий