Top.Mail.Ru

Сербия планирует получить китайское оружие

Президент Сербии Александр Вучич почти подтвердил поставку китайской ракетной системы средней дальности, заявив в субботу, что он представит «новейшую гордость» сербских военных во вторник или среду. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на телеграм-канал «Китайская угроза».

Еще в 2020 году официальные лица США предостерегли Белград от покупки зенитных систем HQ-22, экспортная версия которых известна как FK-3.

Они заявили, что если Сербия действительно хочет присоединиться к Европейскому Союзу и другим западным альянсам, она должна привести свою военную технику в соответствие с западными стандартами.

Китайскую ракетную систему широко сравнивают с американскими Patriot и российскими зенитно-ракетными комплексами С-300, хотя она имеет меньшую дальность, чем более совершенные С-300. Сербия станет первым оператором китайских ракет в Европе.

На Западе есть опасения, что вооружение Сербии Россией и Китаем может подтолкнуть балканскую страну к новой войне, особенно против ее бывшей провинции Косово, провозгласившей независимость в 2008 году. Сербия, Россия и Китай не признают государственность Косово, в то время как Соединенные Штаты и большинство западных стран признают.

Между тем, на днях в Сербии были замечены шесть грузовых самолетов Y-20 Военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Это может стать крупнейшей зарубежной операцией китайских транспортных самолетов, демонстрирующая стратегические возможности страны.

Миссия отражает значительное улучшение дальних стратегических транспортных возможностей ВВС НОАК, а также возможностей материально-технического обеспечения и технического обслуживания крупных транспортных самолетов на межконтинентальных рейсах.

Миссия Y-20 в Сербию остается неизвестной, но предполагается, что самолет мог доставить FK-3, экспортную версию китайского зенитно-ракетного комплекса HQ-22.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика