ПРОЧТИТЕ И БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! — призывает УВД Приморья
В последнее время в Приморье, а, особенно, во Владивостоке, появилась проблема, ставшая настоящим бичом и для сотрудников органов внутренних дел и для родителей многих несовершеннолетних. Речь идет об употреблении так называемого «насвая», передает ДВ – РОСС со ссылкой на отдел информации и общественных связей УВД по Приморскому краю
Насвай (насыбай, нас) — никотиносодержащий продукт, легко изготавливаемый в домашних условиях и имеющий низкую себестоимость. Основными компонентами насвая являются махорка или табак. В состав входит гашённая известь (вместо извести может использоваться куриный помёт или верблюжий кизяк), компоненты различных растений, масло и клей. Для улучшения вкуса в насвай иногда добавляют приправы. Свежий насвай выглядит как крупные, пропитанные, зеленые зернышки, а несвежий больше похож на порошок и имеет почти черный цвет.
В Средней Азии, где насвай пользуется огромной популярностью, рецепты его приготовления разные, и часто табачная пыль в смеси вообще отсутствует. Ее заменяют более активными компонентами.
Насвай известен различных видов: ташкентский, ферганский, андижанский и другие. За последние пять лет насвай стал очень популярным в Странах Средней Азии, особенно, среди подростков 13-15 лет.
Ядовитая смесь с дурманящими свойствами реализуется на продовольственных рынках Владивостока восточными торговцами орехами и сухофруктами. Насвай вызывает стойкую психологическую зависимость. Его длительное употребление требует все большего увеличения дозы, ведет к потребности в приеме более тяжелых наркотиков.
Насвай кладут в рот, стараясь не допустить попадания на губы, поскольку контакт вызывает появление волдырей. В качестве «симптомов удовольствия» от его употребления — пятиминутное легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос. Насвай наносит удар по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту.
Потребление насвая приводит не только к психологической зависимости, но и к физическими отклонениями в работе организма: вегетативным нарушениям, потливости, ортостатическому коллапсу (состояние, когда при резком изменении положения тела человек испытывает головокружение, у него темнеет в глазах), обморочному состоянию. Повышается риск развития редких онкологических заболеваний, заболевания зубов, рака слизистой пищевода, ротовой полости, импотенции.
У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то есть вероятность, что в ближайшем будущем он попробует сильные наркотики.
Употребление насвая сегодня – старт для будущего наркомана!

Добавить комментарий