Top.Mail.Ru

В Хабаровске провели хоровую акцию «Поющая площадь»

Красочное зрелище увидели жители Хабаровска. На Комсомольской площади состоялось выступление краевых вокальных студий. Мероприятие прошло в рамках всероссийской хоровой акции «Поющая площадь». Она приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Комсомольскую правду».

На сцене выступили разнообразные коллективы города и края. Они представили свои номера и украсили звуками музыки и пения городскую площадь.

Выступлению предшествовало вступительное слово ведущего, а также речь произнес настоятель Градо-Хабаровского Собора Успения Божией Матери отец Дионисий. Он поздравил горожан с Днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия.

— Государство и церковь всегда были неразрывно связаны духовно-нравственными нитями. Кирилл и Мефодий создали азбуку, но в первую очередь перевели богослужебные книги. Они были учеными и монахами, благодаря им у нас появился церковнославянский язык. Помните о своей истории, изучайте ее, — сказал отец Дионисий.

Праздничную программу открыл участники фестиваля «Амурские волны», музыканты военного оркестра Тихоокеанского флота под руководством капитана третьего ранга Ильи Сергеева. Они приехали из Владивостока и принимают участие в фестивале, который продлится до 29 мая.

Зрители услышали русские народные песни, увидели патриотические выступления. Музыка струилась по площади, привлекая внимание всех прохожих.

Некоторые лирические выступления затронули зрителей до глубины души. Прекрасные голоса и звучание сливались в унисон, разносясь над городом.

Видимо, пронзительная музыка тронула даже погоду. В середине концерта на площадь упали первые капли дождя, который усиливался с каждой минутой.

Несмотря на это, слушатели не покинули площадь. Раскрыв зонтики и помогая друг другу укрыться, люди остались смотреть представление до конца.

Софиты горели не только для взрослых коллективов. Немало было и детских выступлений. Все участники отличались высоким профессионализмом и прекрасными чистыми голосами. Специально для этого дня они разучивали концертную программу, оттачивая мастерство хорового исполнения.

Зрители душевно приняли каждого участника выступления. Аплодисменты и крики «Браво» не стихали вплоть до самого конца. Такое мероприятие способно не только напомнить людям о памятных датах и подарить прекрасное настроение, но и вдохновить самому попробовать себя в творчестве.

Марина Гончаренко

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика