Top.Mail.Ru

Якутский Новый год отметили во Владивостоке

Праздник

Яркое событие, организованное представительством Республики Саха (Якутия) по ДФО в лагере «Юнга» во Владивостоке, собрало несколько сотен гостей. Якутский Новый год особо почитается в самобытной культуре народа Саха. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Участников мероприятия от лица губернатора Приморья Олега Кожемяко поздравила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова. Она вручила заместителю председателя Правительства Республики Саха (Якутия), постоянному представителю по Дальневосточному федеральному округу Киму Борисову приветственный адрес.

«Этот праздник олицетворяет начало лета и продолжение жизни, символизирует неразрывную связь природы и человека. Мы с большим уважением чтим многовековые традиции народа Саха по сохранению своих корней, культурных, исторических и духовных ценностей. Сегодня Ыcыах, отмечаемый с давних времен, объединят все народы, проживающие в Якутии, сохраняет национальный колорит и привносит мощный заряд позитивной энергии и сил для будущих свершений, демонстрирует всему миру открытость, дружбу и созидательный настрой. В этом году традиционный праздник летнего солнцестояния приурочен к знаменательной дате – 100-летию образования Якутской АССР, которая стала точкой отсчета для новых начинаний и стремлений. От всей души поздравляю жителей республики с замечательным праздником лета и искренне желаю здоровья, благополучия, добра, новых достижений и успехов во всем», – пожелал губернатор Приморского края.

Все участники праздника смогли проникнуться самобытной культурой народов Якутии. Прежде чем попасть на главную площадку – тусулгэ, нужно было пройти через живой коридор встречающих. Якутский шаман провел специальное обрядовое действо очищения – Арчы туьэ. Он развел огонь, после чего произнес Алгыс – заклинание верхним божествам на счастье, удачу и благополучие на земле.

Затем по традиции и преданию народа Саха почетным гостям Ысыаха преподнесли кумыс для выполнения священного обряда кумысопития. После чего все участники праздника, взявшись за руки, объединились в едином нескончаемом круге танца Осуохай, символизирующем бесконечную дружбу, гармонию и созидание.

По словам министра культуры Приморья Елены Бронниковой, празднование Ысыах последние годы отмечается в Приморье. Она подчеркнула, что два дальневосточных региона связывает сотрудничество в самых разных областях.

«В прошлом году в Приморье побывал с гастролями театр из Республики Саха (Якутия), на днях к ним с ответным визитом поедет наш Академический драматический театр имени Максима Горького. В рамках Восточного экономического форума планируется открытие выставки “Алмазы Якутии” в Приморской картинной галерее. Этим летом во Владивостоке пройдут Международные спортивные игры “Дети Азии”, начало которых было заложено в Якутии, а уже через месяц в Якутске будет дан старт Эстафете огня игр, которая охватит весь Приморский край. У нас очень много тесных культурных связей, которые мы готовы развивать и дальше», – обозначила Елена Бронникова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика