Top.Mail.Ru

Уникальный проект реализовали энергетики в Забайкалье

Подстанция

Пилотный проект реализован на подстанции «Россети ФСК ЕЭС» 220 кВ «Жирекен», которая обеспечивает электроснабжением забайкальский участок Транссибирской магистрали. На объекте внедрен экспериментальный образец модульного преобразовательного устройства, разработанный специалистами собственного R&D-центра компании (АО «НТЦ ФСК ЕЭС»). Задачи оборудования – стабилизация напряжения, уменьшение несимметрии и высших гармоник, возникающих в сети питания тягового железнодорожного транзита. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ФСК ЕЭС.

В настоящее время для повышения качества электроэнергии в магистральных сетях применяется сразу несколько видов оборудования, решающего, как правило, точечные задачи: статический тиристорный компенсатор, управляемые реакторы, фильтрокомпенсирующие устройства и пр. Установленный на подстанции 220 кВ «Жирекен» преобразователь мощностью 10 Мвар позволяет устранить весь комплекс проблем.

Разработка позволила улучшить качество электроэнергии в сетях 10, 110 и 220 кВ. В перспективе подобные устройства планируется использовать для комплексного повышения качества энергоснабжения в системах с нелинейными и несимметричными нагрузками в других регионах, где в числе потребителей тяговые подстанции РЖД, горнодобывающие и металлургические предприятия с дуговыми или электролизными печами.

Подстанция 220 кВ «Жирекен» мощностью 126 МВА обеспечивает электроэнергией центральную часть Забайкалья. В зоне обслуживания находится территория с населением более 30000 человек. В конце 2021 года «Россети ФСК ЕЭС» завершила реконструкцию центра питания, в рамках которой было построено новое здание общеподстанционного пункта управления, модернизированы системы собственных нужд и пожаротушения.

РЖД – один из крупнейших потребителей электросетевого комплекса. На Дальнем Востоке сейчас реализуется комплекс проектов, нацеленных на развитие Восточного полигона железных дорог. В прошлом году в Приморском крае введен в работу 250-километровый энерготранзит 220 кВ «Лесозаводск – Спасск – Дальневосточная», который позволил обеспечить мощностью финальный участок Транссиба. В ближайшее время в регионе будет введен новый центр питания 220 кВ «Находка» для развития железнодорожных подходов к одной из крупнейших на Дальнем Востоке портовых зон.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика