Top.Mail.Ru

Закон об ограничении перевозки икры в ручной клади могут принять уже в эту сессию Думы

Закон, в соответствии с которым объем перевозки красной икры с Камчатки в ручной клади должен быть не более 10 кг, может быть принят Госдумой уже в эту сессию, считает вице-премьер Виктория Абрамченко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Ее слова приводит пресс-служба по итогам совещания, на котором был обсужден запуск эксперимента по контролю за вывозом икры лососевых видов рыб с Дальнего Востока на территорию центральной России.

Эксперимент направлен на противодействие провозу и транспортировке незаконно добытой икры, которая провозится под видом личного потребления. Он не затрагивает грузовые перевозки законно добытой икры лососевых видов рыб.

«Объемы провоза икры в багаже самолетов под видом личного потребления свидетельствуют о буквально промышленных масштабах. Только в аэропорту Камчатки это 800 тонн ежегодно. В большинстве случаев речь идет о контрафактной и небезопасной продукции. Для ликвидации этой серой зоны будет запущен эксперимент по ограничению провоза икры в багаже самолета. Объем должен быть не более 10 кг. Граждане, которые везут икру для личного потребления и в качестве дальневосточного подарка родственникам, не пострадают, они смогут свободно перевозить икру в допустимом объеме», — сказала Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что спекулятивные действия перевозчиков, везущих икру в промышленных объемах, не только негативно влияют на рынок и вызывают существенные риски для здоровья будущих покупателей, но и оказывают существенные неудобства в аэропортах.

Согласно сообщению, правительство, Минсельхоз совместно с депутатами подготовили правовые изменения для регулирования вывоза икры лососевых видов рыб для личных целей в рамках эксперимента для Камчатского края. В частности, речь идет об ограничении провоза икры лососевых видов рыб в объеме более 10 кг.

Законопроект об ограничении перевозки икры в ручной клади

Как сообщалось, законопроект «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления и внесении изменения в статью 102 Воздушного кодекса Российской Федерации» был размещен на сайте проектов нормативных правовых актов в марте этого года.

Он предполагается эксперимент по ограничению вывоза красной икры с Камчатки (не более 10 кг) в багаже и ручной клади авиапассажиров с 1 августа 2022 года по 1 августа 2025 года.

Камчатский край является лидером в РФ по вылову тихоокеанских лососей и производству рыбной продукции, в том числе икры. В ходе лососевой путины 2021 года в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне добыто 539 тыс. тонн лососей, из которых 440,5 тыс. тонн — на Камчатке.

По данным Росрыболовства, в 2021 году в РФ было произведено 22,6 тыс. тонн красной икры, что в два раза больше, чем в 2020 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика