Остановлена утечка воды из реактора АЭС «Фукусима»
Утечка воды из дренажной системы 3-го реактора АЭС «Фукусима-1» остановлена. Уровень радиоактивности на поверхности воды достигал 1,5 миллизивертов в час. Об этом 12 мая сообщила компания «Токио электрик пауэр» /ТЭПКО/, являющаяся оператором станции, передает ДВ-РОСС.
Представители ТЭПКО признали, что некоторое количество этой воды попало в океан через трещины в дренажной системе энергоблока. В настоящее время они заделаны. Специалисты использовали ту же технику, что и при ликвидации протечки радиоактивной воды на 2-м реакторе станции в прошлом месяце.
По существующим в Японии нормам, допустимая доза облучения для обычного человека составляет 1 миллизиверт в год. Для работников АЭС она определена в 100 миллизивертов в год, а для ликвидаторов аварии на «Фукусиме-1» специальным постановлением правительства повышена до 250 миллизивертов в год, пишет [ www.news.vl.ru ].

Добавить комментарий