Top.Mail.Ru

Якутия получила 25 машин по программе модернизации первичного звена здравоохранения

Первая партия из 21 нового автомобиля скорой помощи УАЗ и четырех Лада Гранта для паллиативных услуг была передана главным врачам центральных районных больниц 18 июня на Комсомольской площади Якутска. Как заявил глава Якутии Айсен Николаев, в этом году медики получат еще 32 автомобиля, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Якутскую службу новостей.

«Я очень рад, что в преддверии вашего профессионального праздника в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Якутии и национального проекта «Здравоохранение» вручаем ключи от автомобилей для скорой и паллиативной помощи. Это очень важно, так как я знаю какие проблемы и трудности есть у наших медиков в отдаленных наслегах и сельских районах. Там автомобильный транспорт имеет высочайшее значение», — сказал Айсен Николаев.

Глава республики отметил, что благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в этом году будет закуплено 53 автомобиля скорой помощи, а в прошлом году их поступило около 70-ти. «Уверен, что политика по модернизации, которая проводится в нашей стране благодаря президенту Владимиру Путину, будет продолжатся и качественная медицинская помощь будет увеличиваться. Мы видим, как не только улучшается материально-техническая база республиканских учреждений, но и строятся крупные больничные комплексы. Уверяю вас, что все запланированные стройки будут доведены до конца», — сказал он.

От лица собравшихся врачей за модернизацию автопарка поблагодарил главный врач Среднеколымской центральной районной больницы Дмитрий Третьяков. «Хочу выразить благодарность за предоставленные автомобили. Они нам очень нужны. Они уменьшать время прибытия к пациенту. Они облегчат наш труд», — сказал врач.

Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева заявила, что программа модернизации первичного звена здравоохранения очень важна. «Получили очень хороший транспорт. Сейчас он своим ходом поехал в свои районы. Получается, что в 21-м районе услуги медиков будут оказываться еще качественней.

Также четыре единицы транспорта ушло на паллиативную службу их получат Медицинский центр Якутска, Республиканская клиническая больница №3, а также Нерюнгринский и Мирнинский районы. Тут тоже трудно переоценить важность такого транспорта для целой категории пациентов. Но больше всего радует, что мы получим еще 32 новых автомобиля», — отметила министр.

Как заявил главный врач Намской центральной районной больницы Ариан Сергеев полученный районом автомобиль будет направлен в Хомустахскую врачебную амбулаторию «Этот населенный пункт находится на другом берегу реки и относится к труднодоступным. В межсезонье машина очень пригодится, ведь медицинский автотранспорт всегда работает очень интенсивно. Транспорт полученный 10 лет назад уже имеет высокую степень износа и огромный пробег, превышающий 200 тысяч километров. Так что такая техника очень поможет всем, ведь она используется при оказании медицинской помощи», — сказал главный врач.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика