Top.Mail.Ru

Растёт число желающих провериться на ВИЧ-инфекцию в Приморье

С начала года более 10% приморцев прошли добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию. Специалисты выявили 310 новых случаев этого заболевания, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, за четыре месяца обследованы на ВИЧ-инфекцию 194689 человек. Для сравнения, за этот же период прошлого года были обследованы 144577 приморцев. На диспансерном наблюдении состоят 88,2% пациентов от общего числа лиц с ВИЧ-инфекцией. Все пациенты с выявленным заболеванием могут быть взяты под диспансерное наблюдение и обеспечиваются бесплатными антиретровирусными препаратами.

«Анонимные тестирования проводят в трудовых коллективах, среди студентов и особо уязвимых групп. Проводятся акции, посвященные памятным датам в общественных местах городов и районов Приморья», – прокомментировала и.о. заместителя главного врача СПИД-центра Анастасия Черникова.

Она отметила, что в Приморском крае доминирующим путем заражения ВИЧ является парентеральный немедицинский путь при внутривенном употреблении психоактивных веществ.

«Этим путем заразились более половины ВИЧ-инфицированных. Данная категория пациентов труднодоступна для медицинского сервиса, поэтому регистрируются случаи позднего выявления ВИЧ-инфекции, что затрудняет эффективность лечения», – сказала врач.

Ближайшие акции «Остановим ВИЧ вместе» пройдут с 27 июня по 1 июля в Анучинском округе и Кировском районе. Специалисты будут информировать о ВИЧ-инфекции и проводить экспресс-тестирование в трудовых коллективах.

Адреса, где можно пройти экспресс-тест на ВИЧ:

– краевой клинический кожно-венерологический диспансер, Владивосток, улица Гамарника, 18в;

– краевой СПИД-центр, Владивосток, улица Борисенко, 50;

– городская поликлиника Арсеньева, улица Островского, 40.

Сдать тест бесплатно и анонимно можно в любой государственной поликлинике Приморья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика