Японский храмовый колокол со следами от пуль нашли на берегу Сахалина
Подробности истории рассказал ведущий аккаунта @karafuto_ken. Старинный предмет нашли в середине апреля этого года.
«Это традиционный японский храмовый колокол «Бонсе». Такие колокола являлись типовыми, по крайней мере для созданных с нуля храмов Карафуто. Все колокола, что я видел, имели одну и ту же надпись, указывающую, что колокол был «изготовлен в Токио, район Умэда» и отличались в основном только размером», — написал автор аккаунта.
Он предположил, что в 1945 году колокол расстреляли, взорвали и сбросили с причала.
«Иногда на колокола на свободные от орнамента места вручную наносилась гравировка, указывающая название храма, имя дарителя и даже, изредка — обстоятельства подношения. Японские храмовые колокола не имеют языка и звук извлекается ударом деревянного молотка или подвешенного рядом с колоколом бревна в одну из двух хризантем, которые являются частью орнамента по нижнему краю», — пояснил кладоискатель.
По его словам, его друг «выкупил колокол не глядя» за день до сдачи его в пункт приёма цветного металла. При этом немного расстроился, когда увидел дыры от взрыва и пулевые отверстия.
«Хотя, на самом деле, с моей точки зрения, от этого колокол только выиграл: посмотрите — история из него так и хлещет», — заключил автор аккаунта.

Добавить комментарий