Top.Mail.Ru

Экстренное совещание по оспе обезьян созывает ВОЗ на фоне новых случаев в Азии

Сингапур и Южная Корея сообщили о первых подтвержденных случаях оспы обезьян. На фоне распространения вируса в новые регионы Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала экстренное совещание. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на издание «Ветеринария и жизнь».

В Сингапуре оспа обезьян была выявлена у гражданина Великобритании, который находился там с 15 по 17 июня. Как заявил Минздрав Сингапура, был оперативно определен круг близкого общения заболевшего (13 человек), все их дальнейшие контакты отслеживаются. Сам британец в настоящее время проходит лечение в Национальном центре инфекционных заболеваний, сообщает CNN.

В Южной Корее зарегистрирована оспа обезьян у мужчины, который недавно вернулся из Германии. Он обратился к врачам с жалобами на головную боль, лихорадку, боли в горле, усталость и кожные высыпания. В настоящее время мужчина проходит лечение в одном из медучреждений Сеула. Страна также сообщила еще об одном случае подозрения на оспу обезьян у иностранца, который в начале недели с похожими симптомами был доставлен в больницу города Пусан.

На фоне увеличивающегося числа случаев оспы обезьян и ее распространения в новые регионы 23 июня ВОЗ экстренно созвала Комитет по чрезвычайным ситуациям, чтобы оценить опасность вспышки этого заболевания.

«Вспышка оспы обезьян необычна и вызывает беспокойство. По этой причине я решил на следующей неделе созвать Комитет по чрезвычайным ситуациям в соответствии с международными медико-санитарными правилами, чтобы оценить, является ли эта вспышка чрезвычайной ситуацией», – заявил на прошлой неделе генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В ходе совещания также планируется обсуждение временных рекомендаций ВОЗ в отношении этой болезни.

По последним данным, в настоящее время в мире подтверждено более 2,5 тыс. случаев заболевания оспой обезьян в 44 странах.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика