Top.Mail.Ru

Французский режиссер Оливье Габерсек отмечает эвенский Новый год на Камчатке

Французский режиссер Оливье Габерсек в настоящее время находится в Быстринском районе и готовится к съемкам нового документального фильма о Камчатке. Знакомясь с традициями северных народов полуострова, кинодокументалист посетил стойбище «Мэнэдек», где проходит празднование Нового года по эвенскому календарю, и в настоящее время находится в селе Эссо, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

«Мы здесь готовим съемку документального кино Камчатке, куда войдут несколько разных портретов людей не совсем обычных профессий», — сообщил Габерсек корреспонденту ИА «Кам24».

На Камчатке режиссера, как и в прошлый раз, сопровождает помощница-словенка по имени Жива. В субботу съемочная группа также поработала на празднике «Нургенек» в селе Эссо .

Жители Камчатки запомнили Оливье Габерсека по фильму «Снега Камчатки». В 2021 году в ходе гонки «Берингия» был реализован проект «Берингия» – лицом к лицу с севером» во главе с бессменным командором гонки Александром Печенем. Тогда в отдаленных поселках впервые был показан фильм Оливье Габерсека, посвященный памяти каюра Маргариты Байшуаковой. С 2007 по 2014 годы она оставалась единственной женщиной-каюром и прошла восемь полных гонок «Берингия» протяжённостью от 950 километров. Фельдшер по профессии, Маргарита по пути следования гонки успевала оказывать людям медицинскую помощь.

Оливье Габерсек отметил, что подготовка нового фильма только началась, и в настоящее время план остальных съемок находится на стадии согласования.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика