Top.Mail.Ru

Большое количество икры минтая нашли учёные в Охотском море

Наука рассказала о результатах исследований минтая в Охотском море. Подробно об итогах экспедиции сообщили в Telegram-канале ВНИРО. Комплексное исследование выполняли специалисты на научно-исследовательском судне «Профессор Кагановский», они изучили Южно-Курильский район и Охотское море, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт astv.ru.

Первый этап работ в Южно-Курильском районе был посвящен изучению нереста минтая. Суммарная учтенная численность икры всех стадий развития у южных Курильских островов составила более 470 млрд штук, что является средним показателем за многолетний период.

«Интересный факт, что численность икры в ихтиопланктонной съемке была выше уровня предыдущих лет. Незначительный положительный тренд в исследованиях икры наблюдается после 2017 года и при низкой смертности молоди пополнение может стать основой промыслового запаса в будущем», — рассказали учёные.

Общий запас минтая с тихоокеанской стороны был выше уровня прошлого года. Основу запаса составили особи в возрасте 5-ти и 6-ти лет.

«Можно говорить о стабильном запасе, хотя отсутствие урожайных поколений может отрицательно сказаться в среднесрочной перспективе», — отметили специалисты.

В Охотском море съёмками удалось охватить всю северную часть, включая Восточный Сахалин. Площадь ледового покрытия была аномально низкой, что позволило учесть гижигинско-камчатскую сельдь в заливе Шелихова. Количество штормовых дней было также незначительным.

На всей обследованной площади преобладал крупный зоопланктон (доля по районам доходила до 97%). Общий уровень его биомассы на сегодняшний день немного ниже прошлогоднего показателя. Основным компонентом, как и прежде, являются копеподы и эвфаузииды, которые составляли основу питания всех размерных групп минтая. В рационе половозрелых особей, размерами более 50 см, также заметны были другие виды нектона (рыба и прочие).

В Охотском море отмечено значительное увеличение численности нектона, по сравнению с предыдущим периодом, в большей степени из-за высокой численности молоди минтая. Помимо минтая, значительную долю в нектоне по численности составляли серебрянка, медузы и сельдь, а по биомассе — сельдь, медузы и сахалинская камбала.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика