Top.Mail.Ru

Соревнования по регби-7 впервые прошли на Сахалине

Кубок командующего 11-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО по регби-7 прошёл в Южно-Сахалинске. Островной регион впервые в своей истории принял соревнования по этому виду спорту.
Yа протяжении двух дней шесть команд военнослужащих из Приморского, Хабаровского, Забайкальского краёв и Сахалинской области состязались на звание сильнейшего, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт astv.ru.

Регби-7 — контактный командный вид спорта, возникший в Шотландии в конце XIX века, один из видов регби-футбола. Матч представляет собой соревнование двух команд, в каждой из которых по семь спортсменов. Игра длится два тайма по семь минут с перерывом не более двух минут. Основной задачей игроков на поле является зарабатывание очков путём заноса мяча в зачётную зону соперника или поражение Н-образных ворот выше перекладины.

На торжественной церемонии открытия соревнований с приветственными словами выступили спортивный директор Фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Богдан Дубина, депутат Сахалинской областной думы, президент федерации регби Сахалинской области Евгений Лотин, председатель Сахалинской облдумы Андрей Хапочкин и министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов.

— Я впервые воочию наблюдаю за игрой в регби. Это очень динамичный, жёсткий и поистине мужской вид спорта. Спасибо, что приехали и доверили островной земле проведение этих соревнований. Желаю всем удачи, честной, бескомпромиссной борьбы и пусть победит сильнейший! — напутствовал глава островного минспорта.

К основным правилам регби относится запрет на передачу мяча вперёд. Снаряд можно пасовать только назад. За каждое приземление мяча в зачётной зоне соперника команда получает пять очков. После этого даётся попытка реализации, где необходимо пнуть мяч точно в ворота. При её успехе добавляют ещё два очка. В случае нарушения правил судьи начисляют три очка команде-противнику. Ещё три очка можно получить при «дроп-голе» — ударе ногой после отскока мяча по воротам.

В борьбе за третье место сражались хабаровские команды 35 отдельного транспортного смешанного авиационного полка и 303 смешанной авиационной дивизии. По итогу бронза досталась «триста третьей». Счёт — 12:5.

В финальной встрече сошлись две сильнейших команды — 26 дивизия ПВО, представляющая Забайкальский край и 25 дивизия ПВО — смешанная команда Сахалинской области и Хабаровского края. По итогу соревнований сильнейшей стала команда 26-й дивизии. Счёт — 26:7.

— Эмоции просто переполняют. Я очень рад за нас, что мы смогли победить. К этому турниру мы готовились около двух месяцев. Половина нашего состава — новички. Трое, включая меня, в регби уже давно. Я играю в чемпионате Высшей лиги в составе команды своего родного университета, в команде 26 дивизии и сборной Восточного военного округа. В составе последней в прошлом году мы стали победителями первого в истории розыгрыша чемпионата Вооружённых Сил по регби, — рассказал читинский спортсмен Александр Галстян.

— Сегодня для победы нам немного не хватило выносливости. С командой 26 дивизии мы сталкиваемся уже не впервые. Играли с ними в Хабаровске и Владивостоке. Ребята достойные, с серьёзной подготовкой, — поделился эмоциями участник команды 25 дивизии, старший лейтенант Дмитрий Жируев. — В регби я пришёл два года назад. На Итурупе познакомился с товарищем, он предложил попробовать. Я люблю контактные виды спорта, один раз сыграл и понравилось. Также я состою в команде сахалинской федерации регби.

На церемонии награждения также отметили лучших спортсменов в каждой команде. Ими стали Вадим Шевель (93 дивизия, Приморский край), Денис Перфилов (101 смешанная авиационная дивизия, Приморский край), Илья Воронцов (35 отдельный транспортный смешанный авиационный полк), Валерий Чернов (303 смешанная авиационная дивизия), Дмитрий Жируев (25 дивизия ПВО) и Александр Галстян (26 дивизия ПВО).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика