Top.Mail.Ru

В Якутии ожидают прилёт ещё одного самолёта-зондировщика

После жесткой посадки самолета Ан-30М в Якутии в начале июля ожидается прилет еще одного самолета-зондировщика по вызову искусственных осадков, который будет задействован в тушении лесных пожаров, написал в своем телеграм-канале председатель правительства региона Андрей Тарасенко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Сейчас задача по зондировщикам: успеть распределить осадки по территориям пока есть циклон. На Алданский, Томпонский, также планируем направить в Амгинский и Усть-Майский. В начале июля запланирован прилет самолета Як-42 из Москвы. Будет также помогать вызывать искусственные осадки», — написал он.

По словам Тарасенко, начинаются сложные два месяца, когда по прогнозам ожидается жара и минимум осадков.

Как сообщалось, в середине мая на территории Якутии были зафиксированы первые в этом году природные пожары. В 2021 году в Якутии площадь всех зарегистрированных с начала сезона возгораний превысила рекордный показатель за последние десять лет, достигнув почти 8,5 млн га. В этом году в регионе, по прогнозам синоптиков, вновь ожидается жаркое лето.

В регионе объявлен режим ЧС.

Ранее, 22 июня, самолет Ан-30М московской компании «Регион 98» совершил жесткую посадку в Якутии. Он был привлечен по контракту с Центральной аэрологической обсерваторией для искусственного вызывания осадков в республике и должен был работать здесь до августа. На момент аварии самолет выполнял коммерческий рейс по другому договору.

Информированный источник сообщил «Интерфаксу», что Ан-30М при столкновении с лесистой местностью получил критические повреждения. «Разрушены кабина и планер. Восстановить самолет не удастся», — сказал собеседник агентства.

Первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников отмечал, что, хотя «самолет вышел из строя, но договорные отношения по искусственному вызыванию осадков остаются в силе». «Надеемся, что партнер выполнит свои обязательства. Оборудование, которое вызывало осадки было снято перед полетом. Оно находится в аэропорту города Якутска», — добавил Садовников.

Президент РФ Владимир Путин в начале июня поручил провести в этом году в Якутии эксперимент по искусственному вызыванию осадков для предотвращения лесных пожаров.

«Правительству РФ совместно с главой Республики Саха (Якутия) обеспечить проведение в 2022 году эксперимента по осуществлению в Республике Саха (Якутия) мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях предотвращения лесных пожаров», — говорилось в перечне поручений президента по вопросам предотвращения лесных пожаров и ликвидации их последствий. Доклад о данной работе должен быть представлен главе государства до 15 декабря.

10 мая на совещании с президентом РФ по ситуации с пожарами в регионах страны глава Якутии Айсен Николаев предложил использовать искусственно вызванные осадки для тушения пожаров в труднодоступных районах страны, в частности в так называемых зонах контроля. По его словам, Якутия могла бы стать пилотным регионом для этого проекта.

13 мая вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что эксперимент по тушению лесных пожаров с помощью искусственного вызова осадков планируется провести в Якутии до конца 2022 года. По ее словам, в 2021 году планировалось «больше» использовать искусственный вызов осадков авиацией для тушения лесных пожаров в республике, однако аномально высокая температура не позволяла извлечь из атмосферы необходимую влагу. Она также напомнила, что 80% от всех природных пожаров в России происходят именно в Якутии.

Тогда же, 13 мая СМИ сообщили со ссылкой на первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова, что в регион прибыл самолет-зондировщик Як-42 для вызывания искусственных осадков и ожидается прибытие для тех же целей самолета Ан-30.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика