Top.Mail.Ru

Новые люди разработают новый закон о борьбе с пытками

29 июня фракция «Новые люди» заявила о подготовке нового законопроекта о борьбе с пытками. Недавно принятый Госдумой в третьем чтении проект федерального закона Новые люди считают неполным и будут настаивать на продвижении своих инициатив, передает ДВ — РОСС.

Олег Леонов, депутат фракции «Новые люди» и зампред комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, рассказал об этом на заседании Государственной думы по итогам доклада уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой.

«Многие предложения правозащитников и в том числе наши поправки к принятому законопроекту о пытках не были учтены. Мы предлагали вывести пытки в отдельную статью, дать четкие определения, убрать сроки давности, признать недействительными показания, выбитые под пытками. Татьяна Николаевна предложила нам вынести все эти инициативы в отдельный законопроект, который получит максимальную поддержку института уполномоченного по правам человека. Мы начали эту работу и в осеннюю сессию представим его на рассмотрение Государственной думы. Предлагаем коллегам из других фракций присоединиться», – заявил Олег Леонов.

Ранее фракция «Новые люди» провела с Татьяной Москальковой выездную встречу в Доме прав человека. Алексей Нечаев, лидер Новых людей, отметил там важность совершенствования правозащитного законодательства. По его мнению, каждый громкий скандал, связанный с пытками, – удар по репутации России.

«До недавнего времени борьба с пытками носила ситуативный и показной характер. Сегодня сделан первый важный шаг – государство признало проблему как системную. Идет подготовка законодательной базы. Это показывает здоровье общества и государства, – заявил политик. – Однако отношение к пыткам не соответствует реальным масштабам и серьезности проблемы».

Новый законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы уже в ходе осенней сессии

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика