Top.Mail.Ru

Несамоходный землесос заложили на Хабаровском судостроительном заводе

На Хабаровском судостроительном заводе состоялась церемония закладки несамоходного землесоса «Амурский-203». Судно, которое построят по заказу корпорации из Нижегородской области, будет работать в Амурском бассейне, сообщает портал «Губерния».

Заказчик и подрядчики скрепили начало работ подписями под актом о строительстве нового судна: из закладной секции вырастет несамоходный землесос «Амурский-203». Его длина – 63 метра, ширина – 10 метров. Земснаряд используют для очистки русла рек. Техника роет и всасывает грунт, а затем выбрасывает его на берег.
«Судно, которое предназначено для дноуглубления. Допустим, у нас он будет работать на реке Амур и на реке Зея, что будет позволять после проведения дноуглубительных работ с большей осадкой проходить баржебуксирным составам или одиночным грузовым судам», – рассказал заместитель генерального директора по производству Хабаровского судостроительного завода Александр Задворов.
Заказчик землесоса – Судоремонтно-Судостроительная корпорация из Нижегородской области. Три подобных судна для западной части страны будет строить Городецкий судостроительный завод, а для Амурского бассейна – Хабаровский. Это удобно и с логистической точки зрения, и с экономической. Судно такого класса на Хабаровском заводе еще не строили. В портфеле выполненных заказов пока есть только рыболовецкие, военные и пассажирские корабли.
«С одной стороны – несложный проект, но он интересный. Потому что действительно мы такого никогда не строили. Нам интересно как бы новую нишу занять и, честно говоря, есть глубокая надежда, что на Амуре одного землесоса будет маловато», – сообщил руководитель проекта «Несамоходный землесос “Амурский-203″» Алексей Шабанов.
Стоимость судна – более 650 млн рублей. Параллельно на стапелях предприятия идет строительство другого заказа – краболова для Магаданской области. Первое подобное судно уже спущено на воду.
«Есть будущее у наших ключевых заводов. А это значит, все обеспечены рабочими местами, заработной платой. И то, что сегодня оживает наше судостроение и есть заказы на суда, идет их закладка и на Амурском судостроительном, и на Хабаровском судостроительном – это действительно [имеет] решающее значение», – прокомментировала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.
Завершить строительство землесоса на заводе планируют в августе 2024 года. Тем временем на предприятии строят планы на будущие заказы – это десантные корабли на воздушных подушках для гособоронзаказа и серия траулеров для рыболовецкой компании.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика