В Южно-Сахалинске нашли доказательства, что в северо-восточной части города 10 тысяч лет назад жили люди
Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин посетил место археологических раскопок на территории строящегося микрорайона «Уюн». Он пообщался с руководителем работ — известным сахалинским историком, профессором Александром Василевским и с участниками археологической группы.
Археологи ведут работы с начала теплого сезона. За это время обнаружен ряд артефактов, которые доказывают, что в северо-восточной части Южно-Сахалинска 10 тысяч лет назад жили люди, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт astv.ru.
На месте будущего микрорайона «Уюн» в древности проходило русло реки. Сейчас археологи активно раскапывают слой, который относят к эпохе раннего неолита. Здесь древние люди занимались рыболовством, собирательством, охотой.
Александр Василевский провел для Сергея Надсадина экскурсию и рассказал о найденных артефактах. Так, например, наибольший интерес представляют находки из вулканического стекла — обсидиана. Сейчас главная задача специалистов — извлечь из земли наиболее ценные артефакты, чтобы застройщик мог использовать эту территорию для возведения жилья и социальных объектов.
На территории нового микрорайона «Уюн» будет построено порядка 300 тысяч квадратных метров жилья.
— В первую очередь строительства планируется сдать порядка 17 тысяч квадратных метров жилья. Подобные работы всегда сопровождаются археологическими изысканиями. Сегодня нам рассказали, а главное показали предметы, которые, по мнению археологов, порядка 8-13 тысяч лет назад использовали древние люди для охоты и рыбалки. Нам показали наконечники, копья, ножи, — прокомментировал мэр. — Когда наши археологи рассуждают тысячелетиями, начинаешь понимать, насколько быстротечна жизнь и насколько глубока история Сахалина. Я очень трепетно отношусь к истории, мне бы хотелось, чтобы все находки, обнаруженные здесь, попали в музей. Это позволит сахалинцам и туристам узнать больше об истории нашей местности и о жизни людей прошлого. Подобные исторические открытия не просто пополняют наш багаж, но и делают нас, современных жителей, культурнее и образованнее.
Работы на этом участке продолжатся до конца июля. Все ценные находки будут переданы в музей археологии СахГУ, который Сергей Надсадин также планирует посетить в ближайшее время.

Добавить комментарий