Top.Mail.Ru

Чукотка – третья в стране по состоянию экологии

Чукотский автономный округ, по данным рейтинга общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», по состоянию на зиму 2010-2011 годов вошёл вместе с Белгородской областью и Республикой Алтай в тройку наиболее экологически привлекательных территорий России. Набрав 60 положительных оценок, Чукотка улучшила свою прошлогоднюю позицию, поднявшись с 12 до 3 места.

«Анализ состояния окружающей среды Чукотского автономного округа в течение последних лет показывает, что экологическая обстановка на территории округа остается стабильной, – прокомментировала итоги рейтинга заместитель председателя Комитета природопользования и охраны окружающей среды Чукотского АО Наталья Шевченко. – В целом в округе в последнее десятилетие значительно сократился выброс вредных веществ в атмосферу и сброс загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты. В последние годы на территории округа не зафиксировано случаев природных и техногенных аварий, связанных со значительным загрязнением окружающей среды».

В рейтинге «Зеленого патруля» анализируется экологическая ситуация 83 регионов России. При оценке учитывались три блока критериев: природоохранный индекс территории, промышленно-экологический индекс и социально-экологический индекс. Оценка осуществлялась по 100-бальной шкале.
Рейтинг формируется по мере поступления материалов из различных источников, включая: СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Кроме Чукотки в первую десятку рейтинга из субъектов Дальневосточного Федерального округа вошли Амурская область (5 место) и Респулика Саха (Якутия) – 10 место.

Остальные дальневосточные территории расположились в рейтинге в следующем порядке: на 13 месте Еврейская автономная область, на 17 – Магаданская область, Приморский край занимает 21 строчку, Хабаровский край – 26, Сахалинская область 31 в списке, Камчатский край – 36.

Самые экологически неприглядные территории, замыкающие рейтинговый список, – Московская, Челябинская и Свердловские области.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика