Top.Mail.Ru

Фантомная компания из Забайкалья направила партию фальсифицированного молока в санчасть Карелии

Партия фальсифицированного молока, документы на которое оформлены несуществующим предприятием в Забайкальском крае, поступила в санитарную часть Карелии, сообщает Россельхознадзор. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Надзорное ведомство отмечает, что в цепочке фантомных площадок был молочный завод в Ростовской области, которому в судебном порядке запрещено в течение трех лет выпускать ультрапастеризованное питьевое молоко.

«С помощью «Меркурия» выявлена легализация несуществующей в действительности забайкальской компанией ООО «Олимп» 2,3 тыс. тонн пастеризованного молока без подтверждения его происхождения и безопасности. При проверке выяснилось, что по указанному в системе адресу находится не производственное предприятие, а многоквартирный дом», — говорится в сообщении.

Установлено, что партия молока, якобы изготовленного в Забайкальском крае, перенаправлялась с одной площадки на другую, чтобы скрыть сведения о фактическом производстве продукции. В итоге молоко поступило в медико-санитарную часть органов правопорядка в Карелии. Оно оказалось фальсифицированным.

«За один день, по документам, продукция была якобы произведена и перемещена на 9 тыс. км из Забайкальского края сначала в Ростовскую область, а затем на северо-запад страны», — отметили в Россельхознадзоре.

Одним из посредников в нелегальной схеме легализации большого объема молока через многочисленные фантомные площадки было ростовское предприятие ООО «Кагальницкий молочный завод».

Эта компания на протяжении нескольких лет получала сырье с фантомных предприятий. Оно перерабатывалось с использованием растительных жиров в ультрапастеризованное молоко и отправлялось в розничные магазины, школы, детские сады, школы-интернаты и детские больницы Ростовской области.

В мае текущего года суд запретил Кагальницкому молочному заводу производить ультрапастеризованное питьевое молоко с массовой долей жирности 2,5% и 3,2%.

Схожие виртуальные схемы использовали и другие недобросовестные предприниматели. Под видом продукции забайкальских фирм ООО «Коммерческий центр» и ООО «Атамановский пищекомбинат» мошенники отправляли в социальные учреждения и розничные магазины 18 субъектов РФ сухое молоко, сливочное масло, сыр и творог неизвестного происхождения. Кроме того, выявлено еще 12 фантомных площадок, через которые в бюджетные учреждения поставлялась мясная и молочная продукция.

Россельхознадзор направил официальное письмо губернатору Забайкальского края Александру Осипову с просьбой принять меры по усилению контроля за продукцией, производимой предприятиями края и поступающей в социальные учреждения и розничные магазины.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика