К строительству нефтехимического комплекса в Приморье приступят в 2012 году
Нефтехимический комплекс будет располагаться в Находке в районе поселка Первостроителей. Инвестор проекта — ОАО «НК «Роснефть». Как рассказали в управлении энергетики Приморского края, на данный момент ведется подготовка технико-экономического обоснования, идут проектные изыскания. Строительство объектов планируется начать во второй половине 2012 года, передает ДВ-РОСС.
На первом этапе реализации проекта завод будет перерабатывать смесевую нафту и СУГ с Комсомольского НПЗ, а также смесевую нафту с Ачинского НПЗ и Ангарского НХК. На втором этапе – переработку газового конденсата. На третьем – переработку нефти, которая будет поступать на завод по нефтепроводу ВСТО. Объем перерабатываемого сырья составит до 3 440 тысяч тонн в год.
Кроме того, завод будет выпускать моноэтиленгликоль (МЭГ), полиэтилен, полипропилен, альфа-олефины, а также ароматическе углеводороды и этилбензол/стирол.
Общая площадь, которую будут занимать объекты Восточного нефтехимического комплекса, морской терминал и санитарно-защитная зона, составит около 1 680 га.
По мнению специалистов, строительство нефтехимического комплекса позволит стимулировать создание перерабатывающих отраслей в ДВФО, активизировать внешнеэкономическую деятельность Приморья, увеличить грузооборот порта Находка. А также создать новые рабочие места и увеличить доход бюджетов всех уровней, сообщили в пресс-службе администрации Приморья.

А как же люди почему не учли все санитарные нормы и закрыли глаза на СНИП, кто рарешал строить в 300 метрах от жилой зоны с населением в 2000 человек????