Гребля на байдарках и каноэ: девять медалей всероссийских стартов в Воронеже выиграли приморцы

Гребцы

В Воронеже прошли первенство России до 17 лет и Всероссийские соревнования до 15 лет по гребле на байдарках и каноэ. Старты на воронежской базе центра гребли на байдарках и каноэ стали уже четвертыми кряду в этом сезоне, где приморская юниорская сборная завоевывает медали. В этот раз юные приморские байдарочники и каноисты нагребли себе девять наград. Об этом сообщает пресс-служба минспорта Приморья, передает ДВ-РОСС.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, молодые спортсмены выступали в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров, а также в одиночках на дистанции 5000 метров и в эстафетах на 200 метров. Приморцы преуспели в олимпийских дистанциях, завоевав на них семь из девяти медалей.

Успешно себя проявили каноистки Краевой спортивной школы олимпийского резерва Дарья Горбачева, Елизавета и Мария Сомовы. Девушкам покорилась дистанция 200 метров. В каноэ-одиночке быстрее всех были Дарья Горбачева и Елизавета Сомова, Мария завоевала «серебро». Но в паре сестры-двойняшки Сомовы первыми пришли к финишу на дистанции 500 метров.

У юношей в байдарке-одиночке третье время показал Никита Гаврик на дистанции 500 метров. На этой же дистанции бронзовые медали завоевала четверка Сергей Чертихин, Иван Пархомов, Максим Бульбатенко и Артем Морозов. В байдарке-двойке на 5000 метров золотые медали завоевали Иван Пархомов и Максим Бульбатенко.

Еще две медали завоевал Данил Посохов, представляющий спортивный центр ЦСКА. У приморского каноиста «серебро» в одиночке на 500 метров и «бронза» на дистанции 200 метров.

Первенство страны в Воронеже – четвертый кряду крупный турнир, где приморцы оказываются в числе призеров. В начале августа на первенстве России до 24 лет в Казани каноист из Приморья Дмитрий Киселев завоевал бронзовую медаль в одиночке на 200 метров. Ранее приморские гребцы успешно выступили на финале летней Спартакиады учащихся в Ростове-на-Дону. Три награды на счету Артема Морозова. У него «бронза» байдарке-одиночке на 1000 метров, «серебро» в паре с Иваном Пархомовым на дистанции 500 метров и «бронза» в четверке с Иваном Пархомовым, Максимом Бульбатенко, Сергеем Чертихиным на пятьсотметровке. Еще одна медаль – бронзовая у Данила Посохова – в одиночке на 200 метров. А на первенстве России до 19 лет в Энгельсе четверка байдарочников Никита Леньшин, Евгений Козлов, Богдан Удалов и Иван Москвичев взяла «серебро» на дистанции 500 метров.

Спортсмены занимаются под руководством тренеров Алексея Капусты, Натальи Евлоевой, Светланы Панасенко, Валентины Труш, Евгения Круглова, Валерия Ямщикова, Владислава Татаринова.

Гребля на байдарках и каноэ – базовый вид спорта в Приморье. Спортсмены краевой федерации на протяжении семи десятилетий успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях. Приморские гребцы неоднократно добивались самых высоких достижений – становились чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и России.