Top.Mail.Ru

В Липецке продолжается реконструкция бывшего киноконцертного зала «Октябрь»

Андрей Бугаков, директор строительной фирмы, которая ведет реконструкцию бывшего киноконцертного зала «Октябрь», намерен представить горожанам новый облик здания к 320-летию Липецка. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на GOROD48

Как уже сообщал GOROD48, как только ГДМ «Октябрь» сменил липецкую прописку на областную, в здание пришли строители и начали его реконструкцию. На реализацию проекта стоимостью 948 963 204 рубля (львиная доля средств получена регионом по нацпроекту «Культура») отведены 2,5 года.

Заказчик реконструкции — управление капитального строительства области. Подрядчик — ООО «Липецксантехмонтаж-1». В начале августа строители оградили «Октябрь» приличным забором, лучшим из всех, которые когда-то применялись на стройках в Липецке, и стали профессионально потрошить здание.

Сейчас вокруг «Октября» клубится пыль: трактор аж буксует на месте, сгребая в кучу битый кирпич и штукатурку. Из здания деловито выносили кресла 30-летней давности. Внутри строители уже сняли с колонн мраморную плитку и уложили ее в штабеля.

— Мы постараемся сохранить в «Октябре» мраморный пол. В тех местах, где были стены, которые мы уберем или уже убрали, мы как раз используем плитку, снятую с колонн. Потом мы отшлифуем такое покрытие и пол будет как новенький, — поделился с GOROD48 одним из секретов реконструкции здания 1990 года постройки директор подрядной организации Андрей Бугаков.

Сохранятся в «Октябре» и витражи второго этажа, выполненные из цветного стекла.

— С этими витражами связана неприятная история, — говорит подрядчик, касаясь пальцами острых граней стекла. — Я сюда пацаном ходил зимой на дискотеки. И видел, как одна девица приложила другую лицом о такой витраж. Крови было как от зарезанного поросенка!

Для безопасности Андрей Бугаков собирается закрыть лезвия витражей сплошным стеклом. Если такие инсталляции подсветить изнутри светодиодными лампами, помещение может стать суперэффектным.

Так как в цену реконструкции «Октября» входит и благоустройство территории, Андрей Бугаков лелеет надежду сберечь гранитные лестницы, убрав истертую цементную плитку вокруг них.

Между тем, гранит лучше всего заказывать на предприятии, которое работает в соответствии с современными стандартами.

— Может, найдем кого в Липецке, чтобы эти ступени шлифануть. А может, придется возить их на специализированное предприятие по обработке гранита в Воронежскую область. Но тогда это обойдется в копеечку, ведь это удовольствие не из дешевых, — говорит Андрей Бугаков.

В любом случае, на свалку такой вечный материал не уйдет. Все остальное в здании, кроме уже упомянутого мрамора, переедет на Стебаевский полигон по захоронению строительного мусора: битый кирпич, штукатурка, минеральная вата, гнилое дерево и электропроводка. Железо будет сдано на металлолом. А вот что делать с витринным стеклом, которым облицован первый этаж, строители пока не знают. За тридцать лет эксплуатации оно покрылось сетью микротрещин, и его опасно использовать вторично.

Задача подрядчика на этот год — демонтировать все, что нуждается в замене и укрепить конструкции «Октября». Что вскроется во время этой работы, Андрей Бугаков даже не предполагает. Здание неправильной эксплуатировали. Департамент культуры и туризма мэрии не знал, как сделать «Октябрь» востребованным, а оттого на его содержание не тратили должных средств и даже оставляли зимой без отопления. При последнем обходе здания в 2017 году Счетная палата Липецка оценила износ «Октября» в 60%. Поэтому в строении может быть обнаружена масса пока скрытых от глаз проектировщиков и строителей дефектов. Кто оплатит дополнительные работы?

— Федеральное законодательство о госзакупках не предусматривает увеличения цены контракт более чем на 10%. Но надеюсь, что здание в центре города заказчик не оставит незаконченным, — пытается шутить директор строительной компании.

Неожиданно 45-летний строитель заговорил о душе!

— Мне интересен этот проект. Очень хочется сделать что-то хорошее для всего города. Глядишь, добрым словом будут вспоминать люди.

Не так давно глава Липецка Евгения Уваркина постаралась взять Андрея Бугакова на слабо. Мол, ждем от него нового фасада здания уже к Дню города-2023! По официальной историографии в следующем году Липецку исполнится 320 лет. Строитель вызов принял. И пообещал порадовать горожан обновленным «Октябрем» к июлю следующего года.

— Я видел на сайте GOROD48 разные эскизы «Октября», которые предполагали изменение его облика, но проектом решено оставить его узнаваемым, с характерными ребрами на фасаде. Облицовка, конечно, будет иной — из полимерных материалов светлых тонов. Другие городские кинотеатры, «Космос» и «Винница» поменяли род деятельности и потеряли свой изначальный вид. А с «Октябрем» этого не случится,— сказал Андрей Бугаков.

В результате реконструкции «Октябрь» станет многофункциональным концертным залом. Помимо концертов в нем будут проводить семинары и конференции, образовательные и бизнес-форумы. На первом этаже здания появятся помещения для занятий вокалом, гримерные, зрительный зал на 644 места, конференц-зал на 72 места, технические и вспомогательные помещения. На втором будет буфет, место отдыха, информационный центр и административные помещения.

P.S. Октябрь» пытался спасти мэр Липецка Сергей Иванов. При нем даже объявляли конкурс на лучшую концепцию здания как муниципального драмтеатра.

У городской администрации в 2019 году было шесть вариантов реконструкции стоимостью от минимальных 300 миллионов до максимальных полутора миллиардов рублей. Кажется, городская и областная власти тогда пришли к согласию, объявив о вложении в обновление здания по 400 млн рублей, чтобы перестроить его по примеру бывшего кинотеатра «Гавана» в Москве, который Александр Масляков превратил в Дом КВН. Но в итоге «Октябрь» перестраивают на федеральные деньги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика