Пушкинский театр ДВФУ приглашает на открытие выставки работ пионера цветной фотографии начала XX века
Жемчужиной экспозиции станет альбом «Русско-Японская война», изданный С. М. Прокудиным-Горским в 1905 году, из собрания Государственный объединённый музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева. Свои коллекции дореволюционных фотографий других авторов представит антикварная галерея «Раритет» и антикварный бутик «Во имя Надежды».
Церемония открытия состоится 5 сентября в 17:00 по адресу: Пушкинский театр ДВФУ, ул. Пушкинская, 27.
Как сообщили в Пушкинском театре ДВФУ, проект «Многоликая в цвете. Российская империя на фотографиях Прокудина-Горского» призван показать портреты людей, ставших персонажами выдающегося ученого и практикующего фотографа. Ценно, что Сергей Михайлович не стремился запечатлеть только прославленных соотечественников. Простые люди вызывали у него не меньший интерес, чем Лев Толстой или Федор Шаляпин.
Мы всматриваемся в глаза «маленьких» людей, оживающих спустя сто лет. Их трудовая, честная жизнь не сулила славы и признания потомков, но они вошли в историю вместе с Прокудиным-Горским. Вглядываясь в лики девочек из деревни Топорня, или путевого башкирского обходчика, или погонщика верблюдов из Туркестана, публика, по замыслу устроителей выставки, сможет лучше узнать страну, которую мы потеряли в 1917 году.
Проект осуществится благодаря поддержке Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и Фонда наследия русского зарубежья – добрых партнеров Пушкинского театра ДВФУ.
Пресс-служба ДВФУ (18+)

Добавить комментарий