Top.Mail.Ru

На Камчатке вертолет со спасателями не смог сесть на Ключевском вулкане для помощи туристам

На Камчатке вертолет Ми-8, который накануне вылетел к Ключевскому вулкану для эвакуации туристов, не смог приземлиться из-за сильной облачности. Сегодня борт повторно отправился в район происшествия, сообщили в КГКУ «ЦОД».

Утром 4 сентября в район происшествия вылетел вертолёт Ми-8 Территориального центра медицины катастроф со спасателями поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и бригадой медиков на борту. Также готовится к вылету вертолёт МИ-8 МЧС России. Оба борта планируют приземлиться на максимально дозволенной высоте, чтобы спасатели могли пройти дальнейшую акклиматизацию.

«Вчера в район Ключевского вулкана вылетел вертолёт Ми-8 территориального центра медицины катастроф со спасателями КГКУ «ЦОД» на борту. Планировалось, что они приземляться на высоте 3300 метров, однако из-за низкой облачности этого сделать не удалось. Сейчас борт со спасателями повторно вылетел в район происшествия. Высота, на которую он приземлится будет рассчитываться в зависимости от погодных условий», — сказали в КГКУ «ЦОД».

Кроме того, ночью 4 сентября в Усть-Камчатский район направлена сводная наземная группа, в составе которой 15 человек личного состава Камчатского спасательного центра МЧС России и 9 сотрудников поисково-спасательного отряда краевого управления МЧС. На месте происшествия они будут оказывать помощь КГКУ «Центр обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности в Камчатском крае».

«Поисково-спасательная операция осложняется погодными условиями: сильной облачностью, ветром до 15 метров в секунду и осадками на высотах. Температура воздуха в горной местности может опускаться до -9 градусов», — отметили в КГКУ «ЦОД».

Как сообщалось ранее, группа, в составе которой было 10 туристов и два гида, выдвинулась на вулкан 30 августа. Большинство из них приехали из других регионов (Алтайского, Новосибирской, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимировской области), в том числе и гиды. Организатором путешествия выступала туристическая компания из Новосибирска.

Группа зарегистрирована по всем требованиям МЧС. По оперативным данным, 2 сентября девять из 12 человек начали восхождение с высоты 3300 метров, а остальные остались в лагере. О трагедии стало известно вечером 3 сентября, когда на связь со спасателями вышел один из гидов. Он рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибли туристы, один из гидов сломал ногу, один человек находился без сознания. К настоящему моменту известно о шести погибших.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика