На развитие транспортной системы Камчатки на 2022-2024 гг. выделено 21,5 млрд руб
На развитие транспортной системы Камчатки на 2022-2024 годы выделены субсидии в размере 21,5 млрд рублей, сообщил глава Минтранса РФ Виталий Савельев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по социально-экономическому развитию Камчатки, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.
«Общий объем субсидий на развитие транспортной системы составляет 21,5 млрд рублей на 2022-2024 годы. Гражданская авиация — это 3,4 млрд рублей, морской транспорт — 14,7 млрд рублей, дорожное хозяйство — 3,4 млрд рублей и субсидии на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений примерно 1,7 млрд рублей», — сказал он.
Минтранс также держит на контроле развитие портовой инфраструктуры Камчатки. На данный момент реализуется два проекта: строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного газа и обновляется инфраструктура порта в Петропавловске-Камчатском для перевозки генгрузов и контейнеров.
Кроме того министерство продолжает работу по расширению пропускной способности погранпунктов. Сейчас в Петропавловске-Камчатском округе установлено три пункта пропуска через государственную границу: воздушный — Петропавловск-Камчатский Елизово, и 2 морских — Петропавловск-Камчатский и Октябрьский. Однако с 2017 года морской погранпункт Октябрьский почти полностью прекратил свою работу из-за сезонности, в связи с чем рассматривается вопрос о его закрытии, заключил Савельев.

Добавить комментарий