Обстановка накаляется: «Единую Россию» обвинили в нарушениях на выборах в Хабаровске
Обстановка накаляется: «Единую Россию» обвинили в нарушениях на выборах в Хабаровске
В Хабаровском крае проходит второй день голосования за новых депутатов разного уровня и глав двух районов. В региональной столице в выборах принимают участие жители Центрального района (округ № 31) и поселка Березовка (№ 30).
Данные по явке избирателей 11 сентября 2022 года на 12:00 по местному времени следующие:
▪️на довыборах депутатов краевой Думы по Комсомольскому и Силинскому одномандатным избирательным округам – 13,94 %;
▪️на довыборах депутатов Хабаровской городской Думы по одномандатным избирательным округам № 30, № 31 – 7,82 %;
▪️на выборах главы Ванинского района – 15,28 %;
▪️на выборах главы Тугуро-Чумиканского района – 29,32 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов Аяно-Майского района – 26,09 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов района им.Полины Осипенко – 11 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов Ульчского района – 13,21 %
И в первый же день именно здесь были написаны заявления о нарушениях.
— На выездное голосование по избирательному участку № 188 поехали два наблюдателя — от КПРФ и «Единой России». В итоге последнюю уличили в передаче и удерживании бюллетеня. Это происходило в процессе голосования маломобильных граждан. В связи с этим было написана жалоба. Позже председатель УИК заявила, что нарушений не было. Однако во второй день наблюдателя от «Единой России» сняли с выездного голосования. Явка низкая – за весь вчерашний день проголосовало 114 человек. Сегодня за два первых часа — 13, — рассказала Виктория Харитонова, наблюдатель.
Низкая явка и нарушения были вполне ожидаемыми на этих выборах. При этом конкуренция за места в гордуму жесткая, а потому некоторые предприняли беспрецедентные меры.
— Главное нововведение, которое касается назначения наблюдателей, связано с тем, что сейчас отсутствует возможность назначить день в день членов УИК с правом решающего голоса. Поэтому мы подходили к подбору людей тщательно, провели их обучение. Нами «закрыты» все УИКи в поселке Березовка, по Силинскому одномандатному избирательному округу в Комсомольске-на-Амуре и почти полностью — в Ванино. Благодаря этому удается выявлять нарушения. Так, в селе Уська-Орочская на УИК № 481, на столе для наблюдателей обнаружен агитационный материал кандидата на главу Ванинского района Сергея Нагорняка. Также есть подозрение на «карусель» в Березовке, в настоящий момент собираем информацию, — сообщила Алла Шпарейчук, пресс-секретарь партии «Справедливая России — За правду» в Хабаровском крае.
Данные по явке по состоянию на 10:00 следующие:
▪️на довыборах депутатов краевой думы по Комсомольскому и Силинскому одномандатным избирательным округам – 11,54 %;
▪️на довыборах депутатов Хабаровской городской думы по одномандатным избирательным округам № 30, № 31 – 6,31 %;
▪️на выборах главы Ванинского района – 13,69 %;
▪️на выборах главы Тугуро-Чумиканского района – 21,48 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов Аяно-Майского района – 19,58 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов района имени Полины Осипенко – 8,86 %;
▪️на выборах депутатов Собрания депутатов Ульчского района – 10,07 %.
11 сентября 2022 года избирательные участки продолжат работу с 08:00 до 20:00.
Напомним, ряд новшеств ожидается в этом году во время выборов в Хабаровском крае. Это и отказ от уборки использованных бюллетеней в сейф, а также возможность избирателям послушать гимн своей страны.
Александр Неделько, новости Хабаровска на DVhab.ru

Добавить комментарий