Американский виолончелист выступит во Владивостоке с концертом, посвящённым Мстиславу Растроповичу
Ведущий виолончелист Филармонического оркестра Калгари Филипп Хансен сыграет с Тихоокеанским симфоническим оркестром концерт для виолончели №1 Дмитрия Шостаковича. Концерт пройдёт 27 мая в 18.00 на сцене Приморской краевой филармонии.
«На этот раз совместный проект Генконсульства США и Приморской краевой филармонии подчеркивает связи наших народов в области классической музыки, – рассказывает консул по вопросам культуры, печати и образования Сильва Этян. – Дмитрий Шостакович написал концерт для виолончели с оркестром №1 в 1959 году, и, будучи тогда уже признанным гением, посвятил его своему соотечественникy и ученику Мстиславу Растроповичу. А через несколько десятилетий Растропович заслужил славу одного из самых звездных исполнителей XX века : в его честь в Вашингтоне состоялся Первый всемирный конгресс виолончелистов. Одно время Растропович довольно долго жил и работал в США, оказав огромное влияние не целое поколение американских исполнителей. Филипп Хансен – один из представителей этого поколения».
Помимо выступления с Тихоокеанским симфоническим оркестром Филипп Хансен даст ещё один концерт в камерном исполнении с пианистом, заслуженным артистом России Михаилом Аркадьевым. Это выступление состоится в Приморской краевой филармонии 29 мая в 18.00.

Добавить комментарий