Top.Mail.Ru

Медцентр ДВФУ и федеральный кардиоцентр в Хабаровске провели первую совместную операцию на открытом сердце

Медицинский центр Дальневосточного федерального университета (МЦ ДВФУ) и Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Минздрава РФ (г. Хабаровск) в рамках развития сотрудничества в области медицины и здравоохранения заключили соглашение о двухстороннем взаимодействии в области кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и смежных направлений. Началом сотрудничества стала совместная хирургическая операция на открытом сердце. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ.

Договор о партнёрстве предполагает коллективное участие в научных исследованиях по актуальным направлениям деятельности, содействие в подготовке публикаций и защите диссертационных работ, реализацию совместных проектов по освоению практических навыков и повышению квалификации специалистов.

Первым шагом в рамках договоренностей стал рабочий визит хабаровских коллег в университетскую клинику по приглашению проректора по медицинским вопросам ДВФУ Олега Пака. В пятницу 23 сентября главный врач ФГБУ ФЦ ССХ Евгений Россейкин совместно с ВРИО заведующего отделением кардио и сосудистой хирургии МЦ ДВФУ Алексеем Фургалом провели сложное хирургическое вмешательство на открытом сердце пациенту с аневризмой аорты.

«Мы готовы к плодотворному сотрудничеству и взаимному обогащению технологиями в направлениях, которые планируем развивать — это аритмология, рентгенхирургия и кардиохирургия. Сегодня мы приехали вдвоем с главным анестезиологом нашего кардиоцентра, чтобы вместе с приморскими коллегами провести операцию по замене клапана и восходящего отдела аорты и обсудить различие хирургических подходов. Считаю, это отличный старт для подтверждения наших намерений», — поделился главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Хабаровска Евгений Россейкин.

Стороны также договорились о совместном участии в клинических разборах сложных случаев и взаимном обмене опытом, современными хирургическими тактиками и технологиями оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Кардиохирургия – одно из магистральных направлений развития медицины. Для нас как университета и клиники — это приоритет. Поэтому наши специалисты активно совмещают хирургическую практику с научной и преподавательской деятельностью. Думаю, отделение кардиохирургии в будущем вырастет до серьезного института сердечно-сосудистой хирургии в структуре ДВФУ. Но такая трансформация не может произойти спонтанно, необходима коллаборация с клиниками других регионов. Сегодня мы принимаем у себя в гостей из федерального кардиоцентра г. Хабаровска. Данное сотрудничество будет способствовать профессиональному росту наших врачей, а также привлечёт к нам ординаторов, интернов, аспирантов, специалистов, готовых обмениваться своим опытом и учиться новому у нас», — рассказал главный врач медицинского центра ДВФУ Игорь Брюховецкий.

Медцентр ДВФУ оказывает высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины, выступает площадкой для повышения квалификации специалистов со всего региона. Клиника работает по 24 направлениям — кардиохирургия, нейрохирургия, гинекология, онкология, травматология и торакальная хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия и другим.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика