Top.Mail.Ru

Первую многоэтажку в Магадане построили в 1940 году

Комиссия по приему нового 57-квартирного дома на Колымском шоссе закончила свою работу 29 сентября 1940 года. Дом строили по проекту архитектора Николая Юргенсона. В квартирах было установлено центральное отопление, усовершенствованное освещение и работала вытяжная вентиляция, в комнатах имелись стенные шкафы и антресоли, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Комиссия в своем отчете отметила, что три верхних этажа могут быть заселены уже 5 октября, а второй и первый этаж 8 и 10 октября. В новом доме предусмотрели и место для магазина. Спустя несколько месяцев в здании открылся центральный универмаг (позднее магазин № 3, гастроном «Полярный», филиал банка).

В годы войны в башне находился пост противовоздушной обороны. Позже дом обзавёлся башенкой и часами, а со временем его оштукатурили и покрасили.

Все квартиры имели кухню, ванную и переднюю. В каждой квартире — изолированный выход на лестничную площадку.

Газета «Советская Колыма» писала:

«В комнатах, где расположены санитарные приборы, полы настилают плиткой, изготовленной магаданским бетонным заводом. Полы в жилых комнатах и на кухнях будут деревянные, крашеные. В новом жилом здании устанавливают водяное отопление, подключаемое из центральной котельной».

Также в этот день:

Хабаровский краевой радиокомитет 29 сентября 1939 года включил в сетку радиовещания передачи из Магадана, которые будут транслироваться три раза в месяц.

Согласно приказу ГУСДС № 654 от 29 сентября 1948 года, в целях экономии средств, лучшего использования кадров и ликвидации промежуточного звена в руководстве золотодобывающими предприятиями Тенькинского ГПУ с 1 октября ликвидируется Ольчанский золоторудный комбинат. Рудники имени Матросова, имени Белова, «Дегдекан» с обогатительной фабрикой имени Берия переходят в непосредственное подчинение Тенькинского ГПУ (начальник Волков).

29 сентября 1972 года в Магадане открылось областное агентство Хабаровского зонального управления «Спортлото».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика