Top.Mail.Ru

К Минэнерго обратились за помощью с проектом «Сахалин-1»


«Сахалинская энергия», оператор проекта «Сахалин-2», предложила Минэнерго помочь проекту «Сахалин-1», который приостановил добычу нефти и газа, с реализацией непроданных объемов, сообщил коммерческий директор оператора Андрей Охоткин.

Фактически единственный поставщик газа для Сахалина, Приморского и Хабаровского краев на данный момент «Сахалинская энергия», хотя для нее это не основная задача. По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, проект «Сахалин-1» остановил добычу нефти и газа. Хранилища проекта заполнены, поэтому он не может подавать газ в регионы. «Сахалин-3» приостановил работу в летний период, добавил Охоткин.

«Мы предложили министерству энергетики рассмотреть вопрос, может быть, оказания товарищеской помощи проекту «Сахалин-1″, который встал внезапно. Газ не может подавать, потому что танки нефтяные переполнены, соответственно, производство не может продолжаться. Мы предложили: давайте, может быть, мы этим займемся, мы с удовольствием подключились бы и сфокусировали непроданные объемы», — отметил директор оператора.
«Рынки нам известны. Перевозчик у нас с «Сахалин-1» один и тот же — «Совкомфлот». Суда нам известны, операции известны. Мы вполне могли бы включиться и помочь», — заметил он.
Морская платформа Орлан в Охотском море, задействованная в проекте Сахалин-1 —

На проекте «Сахалин-1» остановили добычу нефти и газа
Охоткин добавил, что «Сахалинская энергия» готова стабильно обеспечивать газом регионы всю зиму. «Сахалинская энергия» готова прийти на помощь соседям и региону и обеспечить подачу газа в первую очередь на весь зимний период без перебоев, потому что вдвоем нас с «Сахалин-3″, если объемы посчитать, особенно ноябрьские, декабрьские, может не хватить просто», — пояснил он.
Оператором проекта «Сахалин-1» остается дочерняя компания ExxonMobil, владеет его долей в 30%. В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, в результате чего работа проекта была почти остановлена. Минэнерго РФ рассчитывает, что добычу удастся восстановить до конца 2022 года, несмотря на позицию ExxonMobil. Также акционерами «Сахалина-1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).
РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика