Top.Mail.Ru

Жители Приморья пожаловались на вырубку леса на популярном у туристов Ливадийском хребте

Власти Приморья пока не нашли подтверждения жалоб жителей села Тигровой, попросивших губернатора Олега Кожемяко разобраться с вырубкой леса на Ливадийском хребте, где расположены популярные у туристов горные вершины, сообщили в краевом министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Специалисты внимательно изучили информацию, изложенную в открытом письме на имя губернатора Приморского края Олега Кожемяко. На данный момент у минлесхоза есть основания полагать, что многие факты, изложенные в письме, не имеют под собой веских оснований или сильно преувеличены», — сказал представитель министерства.

Он отметил, что «арендатор лесного участка осуществляет хозяйственную деятельность там на законных основаниях».

По данным минлесхоза, единственным подтвержденным эпизодом незаконной деятельности стала обнаруженная еще в июле незаконная рубка липы в объеме не более 20 кубометров. Причастные к этому установлены, материалы дела переданы в правоохранительные органы.

«Сотрудники министерства и подведомственного учреждения «Приморское лесничество» за минувшие два месяца неоднократно выезжали на место для ознакомления с ситуацией и взаимодействия с общественностью. В ближайшее время специалисты министерства планируют очередной выезд на территорию», — добавил собеседник агентства.

Жители села в обращении, текстом которого располагает «Интерфакса», в частности, заявили, что под заготовку леса отдали часть территории, на которой ранее планировалось создать природный парк.

«Горы Фалаза (Литовка) и Пидан (Ливадийская — ИФ) являются самыми посещаемыми в Приморском крае, ежегодно привлекая десятки тысяч любителей пешеходного туризма. Совсем недавно в этих местах было запланировано создание природного парка «Южно-Приморский» и под эти цели была зарезервирована территория. Но, несмотря на планы и обещания властей, природный парк так и не был создан, а часть зарезервированной под него территории была отдана под лесозаготовку», — говорится в обращении.

Жители также заявляют, что лесозаготовители в окрестностях села работают с нарушениями, уничтожают ценные, краснокнижные деревья, в том числе амурский бархат, липу, диморфант, что вредит обитающим в лесах животным и пчеловодству.

Также, по мнению авторов обращения, вырубки привели к тому, что при сильных дождях и тайфунах вода уже не сдерживается корневой системой деревьев, поток затапливает дома и огороды, расположенные ниже по течению реки Тигровая.

Ливадийский хребет расположен на юге Приморья, входит в состав горной системы Сихотэ-Алинь. На хребте находится несколько самых посещаемых горных вершин Приморья.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика