Top.Mail.Ru

Власти Приморья утверждают, что освоение лесов в районе села Тигровой в Приморье ведется без нарушений

Группа специалистов лесного хозяйства повторно побывала на месте заготовки древесины в районе села Тигровой, где в очередной раз убедилась, что арендатор участка осуществляет свою деятельность в соответствии с законом. Поступившие ранее сообщения о многочисленных нарушениях при заготовке древесины подтверждения не нашли, передает ДВ — РОСС со ссылкой на региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Территория Тигровского участкового лесничества находится в аренде у компании «ДВК-ВУД ЛЕСОЗАГОТОВКА». Документы у арендатора в порядке, он ведет заготовку древесины методом выборочных рубок, при которых изымается 15-25% древостоя на лесосеке. Напомним, что этот способ считается наиболее экологичным, и Приморский край находится в числе лидеров по заготовке древесины способом выборочных рубок в России. Повторить выборочную рубку на той же лесосеке можно будет через 20-25 лет в зависимости от особенностей породного состава деревьев.

Единственным подтвержденным фактом правонарушения стала незаконная рубка липы в незначительном объеме, которую обнаружили еще в июле по сообщению местных жителей.

02.jpg

«Эта территория находится в так называемой «зоне покоя», где промышленная заготовка древесины липы не ведется. Но в ходе подготовительных работ – устройства складов древесины, прокладки лесосек – допускается изъятие незначительного количества древесины пород, запрещенных в рубку. В данном случае арендатор заготовил на несколько кубометров больше, чем указано в плане освоения лесов. Это буквально несколько деревьев. Но это остается нарушением, и делу был дан законный ход, материалы переданы в правоохранительные органы», – сообщил руководитель краевого учреждения «Примлес» Максим Белоус.

Руководитель обособленного отдела лесного контроля регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства Роман Стригин рассказал, что с начала июля группы специалистов министерства и подведомственных организаций, лесные инспекторы, сотрудники департамента лесного хозяйства ДФО выезжали на лесосеки арендатора в районе Тигрового около 40 раз. Подтверждение нашли только указанная незаконная рубка и незначительный разлив масла, который образовался на волоке вследствие поломки трактора.
03.jpg

В ведомстве добавили, что компания-арендатор указанного лесного участка нарушения допускает редко. Помимо основной деятельности, лесорубы следят за состоянием дорог на территории, где работают. В частности, они участвовали в ликвидации последствий тайфуна «Хиннамнор», прошедшего в сентябре. Также лесозаготовитель идет навстречу местной власти в вопросе обеспечения жителей Тигрового дровами.

«Любой местный житель может приехать к нам на лесосеку после окончания работ и бесплатно взять порубочные остатки на дрова. Социально незащищенным гражданам мы сами привозим дрова согласно спискам, которые нам предоставили в местной администрации. Эта работа уже началась, до наступления холодов мы ее завершим», – сообщил представитель компании Михаил Дусь.

Отметим, что территория, о которой идет речь, относится к лесному фонду, и леса там являются эксплуатационными. Аренда лесных участков в районе ливадийского хребта была оформлена несколько лет назад. Ранее были озвучены планы создания на этой территории ООПТ регионального значения, но из-за изменившейся геополитической ситуации эти планы пришлось временно отложить.
04.jpg

«Мы понимаем озабоченность приморцев, в том числе жителей Тигрового, вопросами экологии и сохранения окружающей среды. И мы всегда идем навстречу общественности, отрабатываем сигналы о возможных правонарушениях. Напомню, что единственная незаконная рубка на этом участке была выявлена по информации неравнодушных граждан. Но говорить о каких-то нарушениях там, где их нет, мы тоже не можем. Большинство граждан не является специалистами в области лесного хозяйства и могут «бить тревогу» по ложному или преувеличенному поводу», – рассказал министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов.

Он также уточнил, что ведомство осуществляет деятельность на принципах прозрачности и открытости.

Евгений Артемчук,

Фото — Денис Шевченко (министерство лесного и охотничьего хозяйства ПК)

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика