Под следствием в Приморье сбытчики «клубных» наркотиков
Следственной службой приморского управления наркоконтроля продолжается расследование уголовного дела в отношении троих жителей г. Владивостока, подозреваемых в сбыте наркотических средств в особо крупном размере (п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся на подписке о невыезде и надлежащем поведении. За данные преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, передает ДВ – РОСС со ссылкой на группу информации и общественных связей приморского Управления наркоконтроля.
Оперативникам понадобилось несколько месяцев, чтобы установить личности подозреваемых и собрать доказательную базу их преступной деятельности.
Первым в поле зрения наркополицейских попал житель Владивостока 1989 года рождения, который неоднократно сбывал востребованный в клубной среде амфетамин. Позднее были установлены его сообщники, ими оказались двое жителей краевой столицы 1987 года рождения. Наркоторговцы занимались сбытом «синтетики» в Первомайском и Ленинском районах Владивостока. Необходимо отметить, что один из них работал сотрудником службы безопасности в ночном клубе города.
Сотрудники наркоконтроля задокументировали ряд фактов сбыта наркотиков.
Задержание проходило одновременно по трем адресам. Во время проведения обысков квартир, в которых они проживали, наркополицейские изъяли более 1 тысячи разовых доз амфетамина и тенамфетамина, более 850 гашишного масла, анаболические стероиды, а также 175 000 рублей. Кроме этого, в качестве вещественных доказательств изъяты весы, полиэтиленовые контейнеры для расфасовки наркотиков и прекурсоры – вещества, используемые для наркопроизводства.
Как отмечают оперативники, «синтетика» активнее пытается завоевывать приморский наркорынок и сегодня для некоторых молодых людей является неотъемлемым атрибутом клубной культуры. Однако, передозировка наркотиков синтетического ряда, особенно в условиях скученности танцпола, ведет к сердечным приступам, вплоть до остановки сердца.
Как правило, эти наркотики синтезируется в условиях подпольных лабораторий, что таит в себе огромную опасность: постоянно разрабатываются новые, все более сильнодействующие средства с непредсказуемым эффектом.

И что? Кто то мне скажет, что с этим нельзя эффективно бороться? Если оценивать работу по количеству скошенной конопли работниками наркоконтроля, а потом, этими же работниками, ее эффективное сожжение под телекамеру, то тогда, конечно, не получим никакого результата! Ведь в каждом городишке есть особняк, построеный на деньги, вырученные от наркоты, все жители об этом знают и власти знают и «органы» знают! Как в большой семье: все знают, что Петька гадит по углам, а батька руками разводит и сокрушается: «Кто же нагадил?!». Почему нет статьи за хранение и распространение веществ просто действующих на психику? Скажете: «Да ведь больным как быть?». А у больного рецепт будет, выписанный врачом и проверить это легко. Почему нет статьи за убийство, путем выпуска фальшивых лекарств? Люди от этого сотнями гибнут! Пора, видимо создавать что то вроде «Ку- Клукс- Клана» и самим по вечерам чистить Землю от падали!