Ветераны-железнодорожники участвовали в первенстве Приморского края по скандинавской ходьбе
– Мы впервые решили проверить свои силы в соревнованиях, так как скандинавской ходьбой и йогой мы занимаемся регулярно, – рассказывает председатель Владивостокского узлового совета ветеранов Татьяна Проскурова. – А как правило – выступаем на сценических площадках города и края в составе хора «Надежда» – визитной карточки владивостокского Дворца культуры железнодорожников.
Всего участвовало в заходе, прошедшем в рамках Всероссийского дня ходьбы, пять команд. Возрастной ценз от 20 лет до 90 +.
– Очень серьёзная организация соревнований. Никто не мог сойти с дистанции (2,5 км). Строгое жюри с секундомером следило за соблюдением правил. Соперники – сильные ходоки. Но мы достойно справились. В итоге в нашей копилке – бронзовая медаль, – говорит Татьяна Проскурова. – В личном зачёте я и Надежда Ястребкова отмечены грамотами министра физкультуры и спорта Приморского края за второе и третье места соответственно. Елена Преображенская стала абсолютным чемпионом, равных ей не было в категории 60+. Главным же героем нашей команды стала Валентина Контрибуция. Она победила среди участников 80+.
Валентине Васильевне характера не занимать. Она вместе с мужем переехала на станцию Муртыгит в 1978 году, чтобы поднимать образование на БАМе. После 30 лет учительства в железнодорожной школе семья решила осесть в Приморье. Сейчас поёт в хоре «Надежда» и занимается скандинавской ходьбой. Валентина Васильевна считает этот уникальный вид спорта универсальным: им увлекаться может любой, кто может двигаться.
Сейчас ветераны-железнодорожники принимают активное участие в проекте на грант губернатора Приморского края «Молоды душой». Он пропагандирует здоровый образ жизни, и в частности, скандинавскую ходьбу среди людей старшего поколения.
– Начиная с июня ходоки собираются в разных скверах Владивостока. Следующая наша встреча запланирована на 22 октября на Набережной Цесаревича. Мы по традиции сначала выступим с оптимистическими, зажигающими спортивными песнями. А потом, после разминки, выйдем на маршрут, – говорит Татьяна Проскурова. – Хочется нашим примером как можно больше ветеранов-железнодорожников вовлечь в свои ряды.
Наталья Кузьмина

Добавить комментарий