Top.Mail.Ru

Студенты IT-направлений ДВФУ смогут проходить практику на предприятиях отечественных производителей микроэлектроники

Институт математики и компьютерных технологий (ИМКТ) ДВФУ поможет отечественным производителям микроэлектроники с разработкой новых продуктов. В свою очередь, компании смогут отбирать будущие кадры из числа студентов профильных специальностей. Партнерство IT-бизнеса и Дальневосточного федерального университета будет осуществляться в рамках работы Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Русский», рассказал директор ИМКТ ДВФУ Григорий Алексанин, который также курирует IT-направление Центра, передает ДВ — РОСС.

Специалисты университета будут вести совместные с бизнесом проекты в научно-образовательном кластере (НОК) «IT Парк» ИНТЦ «Русский». Основной направлением работ станет проектирование микроэлектроники. В корпусе НОКа появится сборочная линия, на базе которой в дальнейшем планируют открыть опытное или мелкосерийное производство.

«Идея научно-образовательного кластера «IT Парк» состоит в том, чтобы профильные компании могли обкатывать идеи в местных R&D лабораториях и тут же производить мелкие партии своих разработок. Если продукт окажется успешным, то его серийное производство можно будет продолжить за пределами ИНТЦ — например, возвести для этих целей завод на территории опережающего развития «Надеждинская»», — рассказал куратор НОК «IT Парк» Григорий Алексанин.

Говоря о целесообразности выбора такой специализации НОКа, Григорий Алексанин отмечает высокий спрос на микроэлектронику на рынке, где доля отечественных производителей традиционно мала. Выход из данной ниши зарубежного бизнеса в текущей ситуации также открывает перед российскими компаниями большие возможности.

ДВФУ, как инициатор создания ИНТЦ «Русский», предоставит для его работы собственные научные компетенции. Это позволит компаниям, в том числе, регулярно проводить специализированные исследования с привлечением профильных специалистов университета.

«Одно из преимуществ НОК — близкое соседство индустриальной и студенческой среды. Обучение рядом с предприятиями резидентов НОК поможет студентам ближе познакомиться с их спецификой, а работа в исследовательских лабораториях — обрести навыки работы в среде, близкой к конкурентной. В свою очередь, резидентам будет проще отбирать будущие кадры из числа самых способных студентов», — отметил Григорий Алексанин.

Помимо этого, резиденты ИНТЦ «Русский» получат возможность не платить в течение 10 лет налоги на добавленную стоимость, на прибыль и имущество. Также для них будут снижены страховые взносы до 14 %.

Напомним, ИНТЦ «Русский» создан постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1868 по инициативе Дальневосточного федерального университета. Это территория с особым преференциальным режимом, предназначенная для развития высокотехнологичного бизнеса на Дальнем Востоке России и продвижения российских наукоемких продуктов и технологий на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди основных направлений деятельности ИНТЦ — освоение ресурсов Мирового океана, развитие биофармацевтики и биотехнологий, создание новых средств взаимодействия человека с цифровым миром.

На данном этапе ведется планировка территории будущего Центра — 236,20 га в шаговой доступности от кампуса ДВФУ. К 2030 году в ИНТЦ планируется разместить более 50 крупных резидентов и 200 стартапов, организовать свыше 3,5 тысяч высокотехнологичных рабочих мест.

Пресс-служба ДВФУ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика