Top.Mail.Ru

Дом отдыха на берегу Охотского моря в Магадане начали строить в 1940 году

В этот день, 21 ноября 1940 года, газета «Советская Колыма» рассказала о строительстве двухэтажного дома отдыха на берегу бухты Веселой. Позже красавец-санаторий стал любимым местом на выходных и праздниках для партийных работников и студентов, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Журналист Николай Добротворский в своем блоге писал, что в доме на 120 мест отдыхал весь руководящий состава НКВД. Потом — горняки, строители. Впоследствии здание передали под детский туберкулезный санаторий.

«Старожилы города называли дом отдыха дачей Никишова. Не исключено, что Иван Федорович там отдыхал, как и другие высокопоставленные чины Дальстроя. Но личная дача у начальника Дальстроя все-таки была. Настоящий терем для отдыха Никишову построили заключенные в одном из живописных мест Колымы — возле поселка Стекольный.

Кстати, отдыхали на Горняке не только труженики Дальстроя. Как вспоминает бывший репрессированный Иван Павлов, в Доме отдыха жили также студенты. После освобождения из лагеря в начале 1950-х, Иван Павлов стал студентом-заочником Магаданского горно-геологического техникума. Работая на прииске «Скрытый», он вместе с другими заочниками два раза в год ездил на две недели в Магадан на сессии. «Жили мы в техникумовских или других общежитиях, а когда была возможность, брали путевки в Магаданский дом отдыха, находившийся на берегу моря в шести километрах от города — в поселке Веселом возле бухты с одноименным названием. Почти всегда в доме отдыха были свободные места, так как колымчане предпочитали проводить отпуска на материке», — вспоминает Иван Павлов. И добавляет, что бывший загородный особняк Ивана Никишова был просторным, красиво отделанным, очень удобным и для отдыха, и для занятий.

В начале 1960-х годов в доме на Горняке расположился детский туберкулезный санаторий. К слову, детей сюда свозили со всей Магаданской области. «Русской ребятни среди больных практически не было. Туберкулезом в советские годы, как правило, болели коренные народы — эвены, чукчи, коряки», — рассказала медсестра городского туберкулезного детского санатория Нина Бартошевич. В 1961 году она работала медсестрой в Северо-Эвенском районе, а с 1964-го — на Чукотке. Из районов области она привозила туберкулезных детей на лечение в Магадан, на Горняк. Как она вспоминает, дети в этом санатории жили годами — лечились и здесь же учились», — пишет Николай Добротворский.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика