Top.Mail.Ru

Первый телефонный разговор между Магаданом и посёлком Палатка состоялся в 1932 году

В 1932 году одновременно со строительством сборных щитовых домов и устройством деревянного водопровода начала работу первая передающая радиостанция. Уже 28 ноября 1932 года между Магаданом и Палаткой была установлена телефонная связь, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

За первые два года проектирования линейных сооружений и стационарных установок связи, строительства и монтаж телефонно-телеграфной и радиосвязи было налажено постоянное сообщение с Владивостоком, Якутском, Среднеканом, Наяханом, Иркутском, Новосибирском и Хабаровском.

Первая связь со столицей произошла в апреле 1936 года. Директор Дальстроя Эдуард Берзин переговорил по радиотелефону с редакцией газеты «Правда», что означало открытие связи с Москвой. А уже в июне того же года Магаданский радиоцентр обеспечивал связью экипаж Валерия Чкалова при его перелете в Америку. В сентябре 1936 года получено подтверждение из Новой Зеландии, где прослушивали радиотелефонную работу Магаданского передатчика.

Так же в этот день:
28 ноября 1958 года началось строительство аэродрома в районе 56-го км автотрассы. Такое решение принял Магаданский горисполком, отведя земельный участок отдельной авиагруппе гражданского воздушного флота Магадана.

До этого времени магаданцы летали в Москву с аэропорта на 13-м км. В начале марта 1954 открылось регулярное воздушное сообщение со столицей. На самолете ИЛ-12 полет длился 48 часов.

В августе 1963 года было закончено строительство первой очереди взлетно-посадочной полосы, и с 10 сентября аэропорт «Магадан» начал регулярно принимать авиалайнеры Ил-18, Ан-10, Ан-12. В 1966 году строительство аэропорта было завершено в полном объеме, а 1 марта 1974 в поселке Сокол открылся новый Магаданский аэровокзал, в котором одновременно могли разместиться 400 пассажиров.

Сейчас аэропорт, один из крупнейших на Дальнем Востоке России. Через Магадан проложены воздушные трассы многих авиакомпаний мира.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика