Top.Mail.Ru

Кинотанцы показали на фестивале «Иное» в Комсомольске

Шестой ежегодный фестиваль танцевальных спектаклей и миниатюр «Иное» состоялся в Доме молодежи и музее изобразительных искусств Комсомольска -на -Амуре на минувших выходных. Более шести часов танцоры удивляли зрителей своим творчеством.

Традиционно фестивальные показы прошли в Доме молодежи. Свое творчество продемонстрировали коллективы из Комсомольска, Хабаровска, Благовещенска, Уссурийска и Владивостока. Здесь были представлены так называемые кинотанцы и перфомансы от местных танцоров и гостей.

— Мы показали танцы, используя съемку и монтаж. Эту работу сняли еще два года назад вместе с участниками проекта «Танцующие люди» студии «ХЭКС». Основная тема номера – одиночество. Снимали на улицах города ночью. Мы хотели показать парня и девушку, которые ищут что-то в пустом городе и не могут найти. Днем они работают, а вечерами страдают от одиночества. К счастью, в конце концов находят друг друга, — рассказала Анастасия Калинкина, педагог и хореограф коллектива Allegro.

К слову, коллектив Allegro также представил новую версию своего танца Cold. По словам хореографа, дети выросли и номер требует уже более взрослой хореографии.

— Тема холода, а именно так в переводе называется танец, всем очень близка. Ведь мы живем в регионе, где холодно почти восемь месяцев в году. Думаю, что на этом рост этого номера не прекратится, и он будет больше совершенствоваться, — отметила Анастасия Калинкина.

Каждая из работ заслуживала внимания. К примеру, танец «Ритм 0» хабаровчан En Tournant был посвящен девушке, которая в свое время провела необычный перфоманс. Она разрешила работать с ней на сцене зрителям, как с вещью, чтобы выяснить, до чего те могут дойти. В итоге все превратилось в издевательства и продлилось восемь часов. В своем номере гости из Хабаровска взяли основной мотив и пофантазировали, как были наказаны люди, плохо отнесшиеся к женщине.

Помимо Дома молодежи, в фестивале был задействован и музей изобразительных искусств, где также была представлена программа, включающая три серии. Первую в фойе продемонстрировал коллектив «Живи» из Владивостока. Во второй части показали лабораторную работу, созданную под руководством Александры Балецкой, приглашенного хореографа из Тюмени.

Третья «серия» называлась «Свободный танец в рамке». Для нее руководитель коллектива «ХЭКС» Наталья Старинова совместно с директором музея изобразительных искусств Любовью Ковалёвой выбрала семь картин дальневосточных художников. Коллективам были выданы их репродукции, и танцоры сделали на них свой отклик.

Напомним, что гала-концерт фестиваля «Стихия танца» состоялся в драмтеатре Комсомольска. В него вошли более 20 номеров от коллективов из Комсомольска, Уссурийска, Советской Гавани и поселка Эльбан. Танцоры удивили зрителей и членов жюри. Они били в барабаны и ходили на ходулях.

Илья Давыдов, новости Комсомольска сайта DVHAB.ru.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика