Top.Mail.Ru

В смертельной схватке тигр одолел медведя в уссурийской тайге под Хабаровском

В южном районе Большехехцирского заповедника под Хабаровском инспекторы обнаружили место схватки двух таежных исполинов – амурского тигра и бурого медведя.
Не успевший залечь в спячку внушительных размеров (ширина мозоли передней лапы – 18 см) косолапый стал добычей полосатого хозяина тайги.

— Судя по следам, битва здесь развернулась нешуточная. Два громадных звери долго бились, но в
итоге тигр всё же одолел. Вероятно, это был Одыр – самец, обитающий чаще всего в этом районе заповедника и захаживающий к тигрице Злате, излюбленное местообитание которой – северная часть нашего заповедника. Однако сам тигр не пострадал. Такой вывод можно сделать из-за отсутствия кровавых пятен на месте его лёжки – то есть отдыха, что мы обнаружили рядом с недоеденной тушей медведя. Вероятно, тигр позже вернётся сюда, чтобы ещё несколько дней продолжать трапезу, — уточнил главный инженер по охране лесов и лесохозяйственной деятельности Большехехцирского заповедника Юрий Кя.

Между тем, в южной части заповедника снежный покров сейчас намного выше, чем в северной: 30 см против 10 см. И, скорее всего, медведи со дня на день все же залягут в зимнюю спячку.

Напомним, в Большехехцирском заповеднике этим летом амурские тигры не раз успешно нападали на медведей, в том числе на гималайских. Инспекторы неоднократно находили останки гималайских медведей и экскременты тигра, в которых обнаруживались медвежьи когти. Чаще всего, это были годовалые особи, то есть «сеголетки». Тигр уверенно побеждает гималайского медведя до трехлетнего возраста.

19 комментариев
Также читайте нас и комментируйте в Telegram и VK
Источник — Заповедное Приамурье

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика