Top.Mail.Ru

Экономика по-дальневосточному: чем выделились регионы?

Декабрь – месяц подведения итогов года. Резюмировать результаты начал и Дальний Восток. Объем инвестиций в горнодобывающие проекты превысил 1 трлн рублей, в отрасли создается более 37 тыс. рабочих мест. Отметим, что доля горнодобывающей промышленности в ВРП федерального округа составляет около 30%.

Другие новости успехов субъектов Дальнего Востока читайте в дайджесте Ленского клуба «Стабилизация экономики в условиях санкций: региональный срез» (28 ноября — 2 декабря 2022):

Республика Саха (Якутия) стала победителем Российской национальной премии в сфере креативных индустрий (Russian Creative Awards) в номинации «Креативный регион». За звание лидера также боролись Татарстан, Красноярский край, Нижегородская и Тюменская области. Премию главе Якутии Айсену Николаеву вручил мэр Москвы Сергей Собянин.

Приморский край. В регионе запустили первый на Дальнем Востоке завод полной переработки пластика. На предприятии из отходов пластмасс производятся пластиковые гранулы, из которых можно изготавливать непищевую упаковку, канализационные трубы и пакеты для мусора. Производственная мощность предприятия составляет 50 тонн гранул в месяц.

Межрегиональное сотрудничество. Компания «ПТК «Лотос» строит высокотехнологичный завод по производству сэндвич-панелей для строительства стен и кровель промышленных и жилых зданий. В 2024 году предприятие планирует выпустить на рынок 25,2 тыс. панелей, с 2025 года объемы производства импортозамещающей продукции возрастут до 42 тыс. единиц. В настоящее время предприятие заключило контракты на поставку сэндвич-панелей для строительства целлюлозного комбината в Забайкальском крае и деревообрабатывающего предприятия в Хабаровском крае.


Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru

Телеграм: https://t.me/lenclub

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика