Top.Mail.Ru

Беспилотники станут возить из аэропорта Владивостока пассажиров и грузы в пригород

Приморский край готовится стать пилотной зоной для грузопассажирских перевозок с помощью беспилотных летательных аппаратов. Два БПЛА грузоподъёмностью до 250 кг уже купили. Пробные полёты будут совершаться из аэропорта Владивостока в пригород на высоте 300-500 метров, передает ДВ — РОСС.

«Первые два беспилотника мы уже закупили: один российский, один китайский. Они скоро прибудут, будем делать пробные полёты из аэропорта, наверное, куда-нибудь в пригород. Это большие беспилотники. [Рассчитаны] на два пассажира, либо один пилот, один пассажир. На всякий случай в первое время будет пилот и пассажир», – рассказал руководитель «Цифрового Приморья» Станислав Журавлёв.

Беспилотникам будет требоваться коридор в воздушном пространстве, и диспетчеры аэропорта будут видеть их и учитывать так же, как самолёты. Летать они будут на высоте 300-500 метров и перевозить до 250 кг каждый.

Один БПЛА электрический, другой требует топлива. Себестоимость полёта, по словам Станислава Журавлёва, очень низкая, расход горючего маленький. Сколько могла бы стоить такая поездка для пассажира или для владельца груза, пока не думали.

«Такое не работает в рабочем режиме ни в одной стране мира, в Арабских Эмиратах, в Китае, в США, во Франции, в Германии, везде, где это работает, это работает в пилотном режиме, поэтому пассажиров возят обычно бесплатно», – отметил руководитель «Цифрового Приморья».

Цена аппаратов тоже до сих пор не ясна, но, вероятно, это будет недёшево, потому что, например, российский беспилотник – не серийный, его собирали в Подмосковье специально под этот проект.

Отмечается, что в Министерстве транспорта РФ поддержали идею сделать Приморский край пилотной зоной для грузопассажирских перевозок на беспилотниках. Однако все согласования могут занять ещё год.

Источник — «Новости» VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика