Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке возможно построят без международных партнеров
«Следующий завод по логистике должен быть построен в районе Владивостока. С тем, чтобы газ Чаяндинского месторождения и проекта «Сахалин-3» в совокупности, после подготовки, переработки мог бы поставляться в Азиатско-Тихоокеанский регион, в том числе в сжиженной форме. Но уже будет полностью российский проект, российский контракт», — сказал В. Голубев.
Ранее источник, близкий к участникам проекта строительства завода СПГ во Владивостоке, сообщил журналистам, что рассматривается возможность участия в проекте консорциума японских компаний. По предварительной оценке, инвестиции в проект составят порядка 7 млрд. долларов.
В. Голубев подчеркнул, что на Сахалине работает первый в РФ завод по производству СПГ, все линии которого общей производительностью 4,8 млн. тонн, полностью загружены, а газ законтрактован.
«Но контракты, может быть, не самые выгодные», — отметил В. Голубев, пояснив, что договоры заключались в тот период, когда «Газпром» еще не входил в состав участников проекта.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий